Яндекс.Метрика
  • Культура

«Кляксика» открывается в челябинском «Окне»

Фото «Кляксика» открывается в челябинском «Окне»

Как сообщает агентству «Урал-пресс-информ» арт-директор галереи современного искусства «ОкNо» Светлана Шляпникова, выставка представляет творческий тандем весьма оригинальных представителей современного искусства Челябинска – Вовы Вишнякова и Николая Брежинского. Если спросить их, а собственно, чем вы занимаетесь, Вова скажет, что он свободный художник, потом поправится: «а не свободных художников не бывает», Николай будет все отрицать и выйдет из комнаты, в которой вы задали столь неуместный вопрос. Художественно продвинутая публика может рассказать о них как о перформерах, кто-то вспомнит их дизайн-проекты или фестивали (неумелого кино «Клара Стобой» и «Goffman»), организаторами, которых они являются. Но для большинства будет приятно узнать, что, кроме вышеперечисленного, в своей творчески насыщенной жизни они делают «работы для себя».

Вову и Николая объединяет одно качество, определяющее их существование в жизни и в искусстве, – импровизация. Этот метод работы мы наблюдаем и в рисунках Брежинского, и в создании объектов и мультфильма «Фрикозоиды», и интерактивной медиа-инсталляции «Музей оживших фотографий» Вишнякова. Правда в глоссарии Вишнякова (он главный заводила в этом выставочном проекте) рисунки называются криворисованием, объекты и мультфильм – арт-парадом, интерактивная медиа-инсталляция – антикварный медиа-проект. И это принципиально важно для понимания сути стратегий этих художников. В работах Вишнякова и Брежинского все развивается и называется по только им присущей логике. Придумывание идет не от ума, а от попадания или сознательного помещения себя в определенную ситуацию.

Так существует «Музей оживших фотографий», в котором герои старинных фотографий взаимодействуют со зрителем. Истории не придумывались, а рождались: Вишняков всматривался в персонажей, пытаясь понять, что в момент фотографирования они делали, чувствовали, предположить последовавшие после щелчка затвора движения. Фрикозоиды стали «плодом фантазии, опечаленной творческим кризисом», который был вызнан у художника работой над рекламными роликами прошлой осенью. Склеены эти сюрреалистические существа из найденных на улице интересных деталек, штучек, игрушек из киндерсюрприза, шестеренок. Со временем персонажи, поселившиеся на столе художника, стали взаимодействовать между собой и с гостями, приходившими к Вишнякову, и потребовали анимировать их. Вот так просто и естественно возник мультфильм с одноименным названием. Рисунки Брежинского – это часть жизни, наблюдение за тем, что происходит вокруг и внутри себя, и это всегда непредсказуемо.

И Вова и Николай рассматривают собственное творческое пространство как андеграундное, оказывая внутреннее сопротивление навязчивым арт-стандартам. «Человеку необходим горизонт, – говорит Николай, – город лишает нас его, и чтобы не выглядеть сумасшедшими, мы занимаемся творчеством».

Вернисаж состоится восьмого февраля в 18-30 часов, вход по пригласительным. Выставка для зрителей будет работать с 9 по 22 февраля (улица Сони Кривой, 79-а).

Комментарии 0
    Новости по теме Выставки