«Красавицу из Линэна» Камерный театр покажет бесплатно

Фото «Красавицу из Линэна» Камерный театр покажет бесплатно

Внимание театральной публики сегодня целиком и полностью сосредоточено на Камерном театре, что вполне объяснимо и закономерно. Пока оба  академических театра заняты затянувшимися разборками со своими руководителями, на сцене этого маленького театра царят МакДонах и Сергей Федотов.

Создатель и художественный руководитель Пермского театра «У Моста»,  заслуженный деятель  искусств РФ, лауреат  Национальной премии «Золотая Маска»,  лауреат Национальной премии Чехии Сергей Федотов знаменит ещё  тем, что первым в России начал ставить пьесы  ирландского драматурга Мартина МакДонаха, ставшего и в нашей стране по-настоящему культовым автором. Пермский режиссер угадал в его черных комедиях о жизни ирландцев  нечто до боли созвучное менталитету россиян. В своём театре «У Моста» он поставил четыре спектакля по МакДонаху, один из которых - «Калека с Инишмана» в прошлом году был отмечен «Золотой маской».

С Камерным театром Челябинска у пермского режиссёра давние творческие связи. Спектакли Сергея Федотова  были постоянными участниками проводимого на базе Камерного театра Международного театрального фестиваля «Камерата».

А в 2002 году  он был приглашен в театр для постановки гоголевских «Игроков», в последствии имевших огромный успех на гастролях в Чехии. На желание Камерного театра иметь в своём репертуаре пьесу  знаменитого ирландца Сергей Федотов откликнулся постановкой «грустной комедии» Мартина МакДонаха  «Красавица из Линэна». В ходе работы над премьерой   возникла эта замечательная идея  - до премьеры «грустной комедии», на которую все желающие не смогут попасть,  провести  для театралов два благотворительных  просмотра.

Кроме того,  было решено  показать зрителям ещё один шедевр драматурга в постановке Сергея Федотова, золотомасочный  спектакль  - «Калеку с Инишмана». Его зрители увидят 10 февраля.  

 Начало двух предпремьерных показов «Красавицы из Линэна», на которые объявлен свободный вход, в 18 часов.

Комментарии 0
    Новости по теме Камерный театр