Яндекс.Метрика

Леонид Пивер рассказал о челябинском ТВ, которое только-только родилось

Фото Леонид Пивер рассказал о челябинском ТВ, которое только-только родилось

Оказывается, было время, когда телевидения не было. В это трудно поверить, но есть свидетели, которые помнят то телевизионное безвременье. Один из них Леонид Пивер, в трудовой книжке которого есть запись от 17 июля 1958 года. Именно в этот день в эфир вышла первая передача Челябинской студии телевидения. Леонид Григорьевич трудился тогда на ней столяром, однако на этом не остановился и в течение года был осветителем, оператором, старшим оператором пока не стал режиссером. То есть настоящим профессионалом, который и создаёт телевизионное зрелище.

Вот об этом он и рассказал в «Воспоминаниях провинциального телевизионщика». Полна книга тем ароматом первозданности, который только и может передать человек, стоявший у истоков нового большого дела, делавший его и делавший отлично.

Пожалуй, голубой экран, как никакое  другое СМИ, полон маленьких и больших «закулисных» событий, о которых вспоминают со смехом и радостью многие поколения телевизионщиков. Книга Леонида Пивера полна разного рода «смешинок» по той простой причине, что сам он человек беспредельно весёлый и щедрый на разного рода байки и приколы. Потому и воспоминания его полны доброго юмора, написана книга лёгким, весёлым пером и читается взахлёб.

И ещё эта  книга стала своеобразной энциклопедией знаменитых людей, которые посещали в те годы Челябинск, приходили на студию и, попав под режиссерское обаяние Пивера, дарили зрителям минуты радостной и незабываемой встречи. Вот только некоторые фамилии из длиннющего списка людей, которых встречал в студии режиссёр Пивер – Александр Ширвинд и Юрий Никулин, Эдита Пьеха и Мстислав Растропович, Евгений Евстигнеев и  Евгений Матвеев … Список этот можно продолжить до бесконечности – Пивер отдал челябинскому телевидению несколько десятков лет и все они полны яркими встречами и интересными передачами. Многие страницы издания посвящены соратникам режиссёра по трудным телевизионным будням.

«Воспоминания провинциального телевизионщика» с интересом прочитают как телевизионные профи, так и те, кто  желает узнать о «кухне» телевидения.

Комментарии 0