Яндекс.Метрика
  • Культура

Мастера брединского района стали участниками «Хранителей памяти»

Фото Мастера брединского района стали участниками «Хранителей памяти»

Как сообщает агентству «Урал-пресс-информ» пресс-секретарь Областного центра народного творчества Ирина Ивонина, конкурс направлен, в первую очередь, на сохранение памятников материальной и нематериальной культуры в сфере народного творчества, для чего создаются этнографические фонды, ведется активная работа по расширению сети мастерских при клубных учреждениях культуры Челябинской области.

Проект «Хранители памяти» проходит в течение года, периодически по заявкам территорий на места выезжают специалисты областного центра и знакомятся с представленной программой.  Заявки принимаются до 16 мая. Территория может представить программу в одной из трех номинаций: «Мастерские», «Выставка» или «Фольклорно-этнографический фонд».

Первыми в рамках «хранителей» выступили мастера Нагайбакского района. Для жителей Брединского района на фоне экспозиции восемь мастеров показывали мастер-классы. На выставке была представлена большая коллекция текстильных предметов и конской упряжи, лоскутное шитье, пуховязание, петриковская роспись.

За сохранение и развитие традиционной художественной культуры Челябинской области дипломами конкурса награждены: Айса Жуламанов (шорник), Орнбике Исмухамбетова (лоскутное шитье), Валентина Кахикало (пуховязание), Валентина Парамонова (пуховязание), Тамара Кудиш (петриковская роспись). Диплом лауреата конкурса получил проект «Истоки Брединских ремесел».

Благодаря, этому проекту сотрудники дома народного творчества совместно с центром народных художественных промыслов и ремесел Областного центра народного творчества к 85-летию Брединского района запланировали издать сборник материалов по традиционным ремеслам Брединского района.

Следующим «хранителем» станет Троицк с научно-практической конференцией «Возродим свой край», которая состоится 18 апреля. Далее специалисты областного центра народного творчества отправятся на мастерские по ткачеству в Увельский район (село Каменка).

Итоги «Хранителей памяти» будут подведены в ноябре 2011 года.

Комментарии 0
    Новости по теме Выставки