Яндекс.Метрика
  • Культура

Музыкальный Челябинск подводит итоги уходящего года

Фото Музыкальный Челябинск подводит итоги уходящего года

Из существующих в Челябинской области зрелищных и культурных учреждений ЧГКО, пожалуй, единственное, которое под занавес уходящего года собирает журналистов, чтобы поделиться с ними планами на будущее, вспомнить о самых интересных и ярких проектах, премьерах, концертах, творческих вечерах и других неординарных и уникальных событиях. Всё, что ежевечерне происходит в обоих концертных залах – имени Сергея Прокофьева и органном, в полной мере такими событиями являются. Назвать наиболее значительные из них не так-то просто. Это и первый мюзикл «Кировка», посвящённый родному городу, и «Карнавал животных» - совместный проект поэта Константина Рубинского и Камерного оркестра «Классика».
Это юбилейные концерты челябинских органистов народного артиста России Владимира Хомякова и Ларисы Тимшиной и юбилейные гастроли Большого симфонического оркестра под управлением Владимира Федосеева. Огромный успех у челябинских меломанов имел совместный проект Камерного хора и народного артиста России Александра Филиппенко, посвящённый 115-летию со дня рождения Сергея Есенина, и концерты цикла «Органные опыты» Владимира Хомякова. Надолго запомнятся челябинцам гастроли балетной труппы Лионской национальной оперы с балетом «Жизель», прошедшие в рамках года Франции в России, и концерты двух выдающихся пианистов-виртуозов Бориса Березовского и Александра Гиндина. В прошлом месяце большим праздничным концертом отметил своё 30-летие ансамбль танца «Урал»…

В итоговой пресс-конференции примут участие генеральный директор концертного объединения Алексей Пелымский, художественный руководитель Владимир Ошеров, директор Концертного зала имени Сергея Прокофьева Галина Братышева, директор Зала камерной и органной музыки Ирина Андреева, директор Ансамбля танца «Урал» Владимир Карачинцев. Деловую часть встречи завершит поздравление руководства ЧГКО журналистов с наступающим Новым годом, вручение им памятных сувениров и небольшой фуршет.

Комментарии 0