Яндекс.Метрика
  • Культура

На «Вива оперу» в Магнитогорск приедут звезды мирового уровня

Фото На «Вива оперу» в Магнитогорск приедут звезды мирового уровня

Как сообщает агентству «Урал-пресс-информ» пресс-служба администрации Магнитогорска, в программе праздника три оперы и знаменитый гала- концерт. Взяты самые известные, классические оперы- «Евгений Онегин» Чайковского, «Риголетто» Верди и «Кармен» Бизе. В «Онегине» главные партии будут петь солисты трех ведущих театров России- «Геликон-опера», «Новой оперы» (Москва) и Мариинского театра (Санкт-Петербург). Одна маленькая деталь, отличающая пятый фестиваль от прошедших: в звездном составе гостей и те солисты, кто в разные годы учился здесь, образно говоря, обретал голос в Магнитке. Теперь они стали знаменитостями, имеют «багаж» партий, гастролей, профессиональных отзывов. Среди них, к примеру, Елена Михайленко, солистка «Геликон-оперы», училась в Магнитогорской консерватории, сейчас выступает на лучших сценах мира. Она исполнит партию Татьяны. Кстати, сразу после нашего фестиваля Елена едет в Челябинск, где «Геликон-опера» дает нашумевшую «Царицу» Давида Тухманова. Михайленко поет Екатерину- императрицу, а другая Елена Семенова - поет молодую Екатерину.

Партию Ленского исполнит один из ведущих теноров Сергей Семишкур. Его называют «взошедшей звездой Мариинки», и, как свидетельствует статистика, билеты на спектакли с участием Семишкура, раскупаются за несколько месяцев вперед. Партию Евгения Онегина исполнит также молодой, набирающий популярность солист из «Новой оперы» Виталий Билый.

В «Риголетто» главную партию шута споет народный артист России Виктор Черноморцев. Директор Магнитогорского театра, рассказывая о непростом подготовительном периоде фестиваля, отметил, что Черноморцев, «на которого» в Мариинском не попасть, чей график расписан на год вперед, выкроил «окно» и едет в город металлургов с удовольствием. Спеть одну из своих любимых партий да еще в паре с итальянским тенором Камилло Факкино (который исполнит партию герцога) он посчитал для себя удачным стечением обстоятельств.

Джильду споет звезда мировой величины родом из Магнитки, Елена Семенова, которую одинаково приветствуют и «Геликон-опера», и сцены европейских театров. Партию Маддалены в этой опере исполнит итальянская певица, обладающая красивым меццо-сопрано, Лоредана Кастеллано.

В опере «Кармен» главную партию исполнит заслуженная артистка России Лариса Костюк, солистка «Геликон-оперы». В последнее время она много и успешно гастролирует по Европе. На роль Хозе и на поездку в Магнитогорск сейчас обсуждаются кандидатуры трех претендентов – ведущих теноров из Мариинского, Большого и Геликон-оперы. А Микаэлу, невесту Хозе, споет Ирина Морева, недавняя солистка Магнитогорской оперы, живущая сейчас в Москве.

Но тремя оперными постановками на языках оригинала фестиваль не ограничится. В программе запланированы еще и сольные концерты оперных звезд, которые пройдут в магнитогорской консерватории.

Сергей Семишкур и Виталий Билый дадут концерт под рояль. Интересным обещает быть вечер с Виктором Черноморцевым: романсы и народные песни с оркестром народных инструментов «Калинушка» под управлением заслуженного артиста России Петра Цокало.

Яркой финальной точкой фестиваля «Вива опера!» 28 апреля станет гала- концерт, в котором будут представлены три ведущих театра страны, гости-итальянцы, оркестр и хор Магнитогорского театра оперы и балета.

Событие масштабное, яркое, очень сложное по организации, подготовке и проведению. Поддержку в организации фестиваля оказывают городская администрация, ММК.

Комментарии 0
    Новости по теме Администрация Магнитогорска