Яндекс.Метрика

Новый художественный театр Челябинска открывает юбилейный сезон «Сказками»

Фото Новый художественный театр Челябинска открывает юбилейный сезон «Сказками»

Как рассказала заведующая литературной частью НХТ Майя Брандесова, режиссёрская группа театра решила не просто перенести произведения классика на сцену, а сделать яркое ток-шоу, в котором примут участие и артисты, и зрители. Острая современность сказок Щедрина в спектакле проявляется в хорошо узнаваемых сегодня реалиях: ТВ, поп-культура, политические баталии… К сожалению, как не течёт время, как не меняются внешние обстоятельства, русская жизнь во многом остаётся такой, как и во времена писателя…

В спектакле использованы сказки «Карась-идеалист», «Вяленая вобла», «Бедный волк», «Здравомысленный заяц», «Баран непомнящий», «Ворон-челобитчик». В составе режиссёрской группы, ставшей тонким переводчиком классика на современный язык – Евгений Гельфонд (художественный руководитель НХТ), режиссёр Дмитрий Фоминых, актёры - Алексей Зайков, Евгения Зензина, Александр Балицкий. Художники-постановщики – Елена Гаева и Наталья Болотских, хореографы – Артём Сущенко и Александра Садыкова, музыкальное и видео оформление – ВладимирЧернев и Алексей Зайков.

В планах юбилейного сезона Нового художественного театра несколько премьер : «Зубная» трагедия в одном действии по пьесе Грюмберга «К тебе, земля обетованная!»; детектив Агаты Кристи «Мышеловка»; фантазия по рассказу И. Тургенева «Муму»; театральная лаборатория на материале романа М. Сервантеса «Дон Кихот»; несколько детских спектаклей, в том числе  постановке сказка «Госпожа Метелица» по мотивам сказки братьев  Гримм. Продолжает свою работу при НХТ детская театральная студия. И, как всегда, в планах -интересные проекты, связанные с социальным и образовательным направлениями.

В конце ноября и в начале декабря театр примет участие в двух престижных международных театральных фестивалях. Это – «Молдфест» в Кишинёве и «Золотой витязь» в Москве. Труппа  покажет на них спектакль «Бесы. III часть».

А в октябре театр примет участие в XIV Областном театральном фестивале «Сцена - 2012» со спектаклем «Сказки».

Комментарии 0
    Новости по теме Новый художественный театр