Яндекс.Метрика
  • Культура

О людях и делах Челябинской филармонии за 70 лет

Фото О людях и делах Челябинской филармонии за 70 лет

Автором этого по истине монументального (в 500 страниц) издания является челябинский музыковед, профессор академии культуры и искусств Татьяна Синецкая, хотя книгу справедливо стоит считать коллективным трудом – основой её послужили многочисленные публикации средств массовой информации Челябинска, которые всегда с большим вниманием относились к деятельности областной филармонии.

Это первое монографическое исследование, которое в хронологическом порядке прослеживает весь 70-летний путь концертного объединения Южного Урала, анализирует основные этапы его деятельности и рассказывает о делах и творчестве коллектива, внёсшего огромный вклад в музыкальную жизнь и культуру не только своего края, но и всей страны.

На страницах книги читатели найдут имена всех руководителей филармонии, всех её ведущих артистов, узнают о создании и творчестве художественных коллективов, о самых её значительных акциях, фестивалях, смотрах и о многогранной гастрольной деятельности.

Издание красиво оформлено и иллюстрировано фотографиями, сделанными в разные периоды 70-летней истории Челябинской филармонии. Иллюстрацией же самой книги стал на прошедшей презентации концерт ведущих её артистов. Вместе с автором книги её вёл режиссёр Камерного театра Олег Хапов.

В концерте приняли участие квартет оркестра «Классика», пианистка Наталья Гущина, заслуженные артисты России Наталья Александрова (виолончель) и Олег Яновский (фортепиано), заслуженные артисты России Вячеслав Зуев (баритон) и Эмилия Гуляк (фортепиано). В финале презентации Татьяна Синецкая и генеральный директор концертного объединения Алексей Пелымский вручили книги руководителям библиотек, творческих союзов и представителям СМИ.

Комментарии 0