Яндекс.Метрика

Опера-розыгрыш – ещё одна новация Челябинской филармонии

Фото Опера-розыгрыш – ещё одна новация Челябинской филармонии

Такого восторженного приёма переполненного зала в последнее время не знала ни одна театральная премьера.  После хореографической притчи «Аркаим», сказочного детектива  «Тайна скрипичного ключа», мюзикла «Кировка» и двух новогодних представлений - «Новогодняя планета» и «Спящая царевна» - это шестой спектакль в репертуаре Челябинской филармонии.

Все музыкально-театральные проекты концертного объединения создавались  по инициативе, и, как говорится,   на страх и риск его   руководства, что  в конечном итоге себя оправдало. Все имеют зрительский, а значит и кассовый успех, что для любой сцены сейчас более чем  актуально.  И  все доставили огромное удовольствие не только публике, но и самим исполнителям, которые органично входили в театральную стихию и успешно   осваивали  непривычные для них актёрские амплуа.

Спектакли создавались силами певцов, музыкантов и коллективов филармонии с привлечением известных челябинских литераторов, композиторов, солистов оперы, воспитанников детских студий и хоров. Опера «Дюймовочка» - такая же коллективная работа. Масштабная, трудоёмкая и фантастически красивая. Опера- розыгрыш, опера- фейерверк, опера- праздник для детей и взрослых. Её создавала  та же творческая бригада, что сочиняла и осуществляла постановку «Аркаима», которая была  отмечена Госпремией Челябинской области и дипломами областного театрального фестиваля «Сцена-2008».

Фестиваль включил  эту хореографическую притчу в свою афишу наравне со спектаклями профессиональных театров области.  Опера «Дюймовочка» достойна того же и  с полным основанием может претендовать на особое внимание смотра-конкурса «Сцены-2011», который  только что начался. Это подтвердили и присутствующие на премьере члены  экспертного совета «Сцены». Музыку  к опере «Дюймовочка», изобретательно поставленную режиссёром из Санкт-Петербурга Сусанной Цирюк, написала композитор Татьяна Шкербина, либретто - поэт и драматург Константин Рубинский, постановку многочисленных,  очень образных и ярких хореографических сцен осуществили Светлана Лукина и Алексей Разин, концертмейстер проекта - Наталья Гущина, художник по костюмам - Татьяна Королёва из Санкт-Петербурга.

Среди исполнителей главных партий и ролей ведущие солисты филармонии и оперного театра - Наталья Воронкина, Артём Крутько, Юрий Никитин,  Алина Анищенко, Екатерина Берсенёва… В каждой роли занято несколько актёрских  составов, разновозрастную Дюймовочку играют поочерёдно шесть человек . А ещё участие в премьере  Камерного хора Валерия Михальченко, хоровой  капеллы мальчиков «Молодость» Владимира Македона, детской   хореографической   студии  ансамбля танца «Урал».  Музыка «Дюймовочки» в сопровождении симфонического оркестра концертного объединения под управлением Адика Абдурахманова была записана  на студии «U-SOUND» Сергея Спиридонова.

И всё это и всех надо было объединить в увлекательный, красочный ,  музыкальный спектакль, в котором старая хорошо знакомая сказка приобрела «новые оттенки, яркие эмоциональные контрасты, характер лёгкой , полной неожиданностей, игры». И в эту игру зал охотно включался с первых звуков, с первых тактов увертюры и не выходил из игровой стихии до самого финала.

Вот только не хватало «Дюймовочке»- и это отметили многие - большой сцены, где бы она могла развернуться в соответствии с масштабом прекрасного замысла её талантливых  создателей. Как  стало известно,  в своё время в большой сцене  опере было отказано. Композитор Татьяна Шкербина приносила диск с музыкой «Дюймовочки» главному дирижёру Челябинского оперного театра Антону Гришанину, но ответа от  очень занятого маэстро так и не дождалась.

Зато её услышал генеральный директор концертного объединения Алексей Пелымский, взяв на себя обязанности генерального продюсера нового  музыкально-театрального проекта.

Комментарии 0
    Новости по теме Челябинская филармония