Яндекс.Метрика

По итогам конкурса в Златоусте определены самые театральные школы

Фото По итогам конкурса в Златоусте определены самые театральные школы
Владимир Накоряков

В Златоустовском драматическом театре «Омнибус», который отметил свой вековой юбилей, были окончательно подведены итоги XII городского детско-юношеского театрального конкурса «Я люблю театр». Из-за пандемии работы последней группы этого традиционного состязания пришлось смотреть в режиме онлайн уже осенью. Об этом нашему корреспонденту сообщила заведующая литературной частью театра Светлана Трофимова.

В большом конкурсе юбилейного театрального сезона приняли участие 32 учебных заведения: детские сады, школы, средние специальные учебные заведения, Дома творчества. А это – более четырёхсот участников и более ста педагогов-наставников.

На сайте «Омнибуса» есть полная информация о победителях в номинациях «Актерское мастерство», «Литературное творчество», «Автор-исполнитель», «Банк педагогических идей».

Общий итог конкурса – определение самой театральной школы сезона, учащиеся которой были самыми активными зрителями спектаклей «Омнибуса», его театральных уроков, а также приняли участие в творческой части конкурса. И самыми театральными школами Златоуста названы школы № 2, 10, 25, 45. Обладательницей Гран-при в номинации «Автор-исполнитель» стала студентка педагогического колледжа Яна Щапова. Дипломами отмечена индивидуальная работа двух педагогов: преподавателя английского языка школы №15 Татьяны Пархоменко (за работу в номинации «Банк педагогических идей» - «Театр на английском языке как средство формирования устойчивой мотивации учащихся к изучению английского языка») и руководителя литературной студии «Эхо» школы №4 Анатолия Жукова за песню-посвящение ведущему артисту театра «Омнибус» Игорю Вершинину, безвременно ушедшему из жизни.

Большая работа с детьми и подростками в рамках конкурса – это продолжение планомерной, систематической работы «Омнибуса» по их эстетическому воспитанию, которая вот уже много лет  закреплена в программах «Театральные уроки-спектакли» и «Приглашение в мир сказки».

С 2020 года сроки проведения конкурса «Я люблю театр» изменятся: он будет проводиться один раз в два года, так как на базе Златоустовского «Омнибуса» также один раз в два года будет проходить областной фестиваль театральных уроков-спектаклей «Приглашение в театр». Первый фестиваль состоялся в 2019 году, в Год театра. Он имел успех не только у зрителей Златоуста, но и вызвал большую заинтересованность у театральной и педагогической общественности Челябинской области.

Комментарии 0
    Новости по теме Златоуст