Яндекс.Метрика

Премьера "Буратино" на сцене Магнитогорского театра "Буратино"

Фото Премьера "Буратино" на сцене Магнитогорского театра "Буратино"

В своё время многие театралы Челябинска специально ездили в Магнитогорск, чтобы посмотреть легендарные спектакли Виктора Шраймана «Дракон» и «Тот самый Мюнхгаузен». На одном из челябинских фестивалей им посчастливилось увидеть и «Дом, который построил Свифт». Так что в зал театра гости из областного центра входили  с особым чувством, тем более что им предстояло увидеть недавнюю премьеру - спектакль «Буратино» в постановке главного режиссера Сергея Ягодкина.

И спектакль, и режиссер критиков не разочаровали. Сергей Ягодкин - профессионал и очень творческий человек, который в каждой своей работе это доказывает. Он всегда  знает, чего хочет и умеет повести актеров за собой. Для своей  очередной премьеры он принимал участие в написании инсценировки и организовал для актеров мастер-классы по клоунаде. Однако на сцене, по его замыслу, должны быть не просто клоуны, а клоуны-поэты, и потому от знакомой всем истории Алексея Толстого остались несколько отрывков, зато добавилось много песен, написанных опять же по заказу режиссера, и много музыки композитора Артура Бат-Очира.

Спектакль "Буратино" театра "Буратино" необыкновенно красив — художник Анвар Гумаров из Санкт-Петербурга придумал так много изящных и стильных деталей, что с первого раза  все их  было  невозможно рассмотреть Удивительные куклы — Буратино, Мальвина, Артемон, Пьеро, Арлекин - соседствуют с персонажами, которых играют актеры — Карабасом и Папой Карло (заслуженные артисты Андрей Анкудинов и Дмитрий Никифоров). Папа Карло возвышается над всеми на своих огромных башмаках-котурнах, а Карабас в удивительной маске с тряпичной бородой сам выглядит словно кукла, внезапно превратившаяся в кукловода с плеткой.

Особый мир придуман режиссёром для Мальвины — она живет в большом чайнике, что внезапно напоминает об Алисе в Стране чудес. Тортиллапоявляется из лазурных волн не в панцире, а в некоем подобии батискафа. Кот Базилио в инвалидной коляске и очень модно одетая Лиса Алиса показывают акробатические номера на... Пизанской башне — чем не элемент пейзажа Страны Дураков?

Однако совершенно особенная интонация спектакля рождается благодаря слаженному ансамблю клоунов-мимов. Именно они нагоняют страх при появлении Крысы Шушары, помогают куклам летать и плавать, бегать и превращаться и совершенно по-детски разыгрывают друг друга. Работа Татьяны Акуловой, Ирины Барановской, Марии Кощеевой, Романа Табиева и Кирилла Боровинского достойна особой  похвалы.

Конечно, спектаклю пока не хватает того единого ритма, который бы сцементировал отдельные его  фрагменты. Иногда излишне речитативно звучат песни и стихи. Да и  полумрак на сцене порой  мешает разглядеть, что на ней происходит. Однако нет ни малейшего сомнения в том, что со временем новый спектакль «отшлифуется» и станет настоящим «алмазом» в репертуаре "Буратино". И очень хочется, чтобы его увидели челябинские зрители.

Комментарии 0
    Новости по теме Магнитогорск