Яндекс.Метрика
  • Культура

Приоритетные задачи для музеев определило министерство культуры Челябинской области

Фото Приоритетные задачи для музеев определило министерство культуры Челябинской области

На прошедшем в Челябинске расширенном заседании коллегии министерства культуры Челябинской области глава ведомства Алексей Бетехтин сообщил, что в 2010 году активно вели собирательскую работу 37 музеев. Почти на две тысячи единиц пополнился фонд Челябинского областного краеведческого музея, более, чем на тысячу единиц увеличился фонд Еткульского музея, Магнитогорского краеведческого музея, Златоуста, Трехгорного.

Коллекции закупались на бюджетные и заработанные музейщиками средства. Не комплектовали фонд в прошедшем году музеи Ашинского Сосновского районов, Еманжелинска, Уфалея, Верхнеуральска, Озерска.

Помимо пополнения фондов, перед музеями поставлена задача о создании каталогов. В 36 музеях области установлена программа КАМИС, позволяющая осуществлять научно-фондовую работу. В период с 2007 по 2010 годы музеями внесено в электронный каталог более 200 тысяч предметов основного фонда. Полностью подготовлен электронный каталог с фотофиксацией музейного фонда в музеях Трехгорного и Верхнеуральска.

В 2011 году работа в этом направлении будет продолжена. А также в числе приоритетных задач музеев: прохождение экспертизы экспонатов, содержащих драгоценные металлы в Екатеринбурге, получение лицензии и разрешения на хранение и экспонирование оружия, устранение замечаний и нарушений, выявленных в ходе проверок министерства культуры Челябинской области, УВД, прокуратуры и росохранкультуры, а также освоение информационных технологий, подключение к сети интернет.

На сегодняшний день из 50-ти музеев региона, только 18 имеют выход в глобальную мировую сеть.

 

 

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Бетехтин