Яндекс.Метрика
  • Культура

Ретроспектива Билла Плимптона для поклонников анимации Челябинска

Фото Ретроспектива  Билла Плимптона для поклонников анимации Челябинска

Откроет ретроспективный показ фильм «Мотивчик», которым автор осуществил мечту своего детства – создать полнометражный фильм. Он вышел на экраны в 1992 году и завоевал Гран-при в категории "драматический фильм" на кинофестивале Сандэнс. К тому времени Билл Плимптон был уже известным в Америке иллюстратором и карикатуристом, его работы украшали страницы самых популярных изданий, он занимался дизайном ряда журналов о кино. Первый его комикс вышел в 1975 году, а первый мультфильм в 1983-м. Спустя десять лет на собственные деньги он снял первый полнометражный «Мотивчик», для которого собственноручно нарисовал и раскрасил 30 тысяч эскизов. Главный герой фильма – автор песен Дэл. Он работает на неприятного Мистера Мега и влюблен в его очаровательную секретаршу Диди. Дэл стремится написать хитовую мелодию, и творческий поиск приводит его в странный мир под названием Флуби Нуби. Здесь ему предстоит научиться писать мелодии, которые идут из его сердца.

Следующую ленту Плимптона «Я вышла замуж за странную личность» челябинцы увидят 21 января. Награды этого фильма - Гран-при на международном фестивале анимационных фильмов Annecy, приз "Лучший из лучших" на фестивале в Лонг-Айленде,

приз на церемонии вручения наград World Animation Celebration. Этот фильм о том, как во время просмотра телевизора одному человеку ударил в шею электронный луч, что привело к появлению у него сверхспособностей — трансформировать вокруг себя окружающий мир, людей и предметы. Его жена этим очень огорчена, зато директор корпорации "Смайл" безмерно доволен: - теперь он сможет управлять миром...Если только этот уникум останется в живых.
В фильме «Мутанты-пришельцы» ( 22 января) зрители узнают о страшной истории астронавта Эрла Йенсена, устроившего в космосе побоище с демоническим Доктором Фрубаром, его уродливой дочерью и её дружком — астрономом -шизофреником…

Завершит ретроспективный показ 23 января анимация «Идиоты и ангелы». Имя героя фильма - Ангел, однако оно совершенно не подходит эгоистичному и нравственно опустошенному человеку, который коротает время в баре, ругаясь с посетителями. Проснувшись однажды, он совершенно неожиданно обнаруживает у себя на спине два маленьких крыла, которые обяжут Ангела отныне совершать только добрые поступки. Он пытается избавиться от крыльев, еще не понимая, что они принесут ему славу и удачу.

После демонстрации фильма «Идиоты и ангелы» 23 января в 19 часов состоится встреча с режиссёром Биллом Плимптоном в режиме он-лайн. В ней смогут принять участие обладатели билетов на любой из сеансов ретроспективы.

Комментарии 0