Яндекс.Метрика

Россия, Европа, Восток и Африка встретились на одной сцене в Челябинске

Фото Россия, Европа, Восток и Африка встретились на одной сцене в Челябинске

Фестиваль торжественно открылся в субботу. В этот день его гости смогли поучиться изготовлению новогодних подарков своими руками, китайской каллиграфии, росписи менди, игре на барабанах, увидеть выставку флагов разных стран, национальных костюмов и сувениров.

На следующий день зрителям была представлена большая концертная программа из танцевальных, музыкальных и вокальных номеров. Каждый концертный блок тематически был связан с одной из стран мира.

Знойную Испанию представили коллектив исполнителей фламенко группа «Фиеста» и ансамбль «Степ-коллекция».

Группа «Фиеста» существует в Челябинске уже пять лет, танцоры «Фиесты – многократные победители и призеры городских и региональных конкурсов «Магия танца», «Карнавал ритмов», Кубок Башкортостана по современному танцу, «Челябинск танцующий», «TAPOK», «Олимп Евразии», а также Всемирной танцевальной Олимпиады. Руководитель коллектива Лариса Плотникова - первооткрывательница танцевального стиля фламенко на Южном Урале, пятикратная чемпионка Всемирной танцевальной Олимпиады.

Ансамбль «Степ-Коллекция» под руководством Марьям Усмановой существует с 2003 года, является участником многих конкурсов и фестивалей, любитель смешивания стилей и жанров. Кроме Испании «Степ-коллекция» представила вчера на фестивале Америку и номер с зажигательными африканскими мотивами, которые исполнил на национальном инструменте джемба Дмитрий Аистов. 

Атмосферу таинственного Востока зрителям подарили танцовщицы «Академии изящных искусств» и Юлия Клейменова, сказочной Индии - коллектив индийского танца «Агни» под руководством Людмилы Зелипугиной.

Россию на фестивале представляли самые юные участники - ансамбль эстрадного танца «M & dance» под руководством Юлии Береговой и вокальная группа «Верея», руководитель Юлия Островерхова. Оба коллектива – из челябинской школы № 13.

Так же зрители смогли познакомиться с реконструкцией старинного русского праздника и воинского искусства в исполнении фольклорного коллектива «Любошная ватага», который занимается изучением и восстановлением традиций Владимирщины.

Блок европейских танцев, начиная от средневековья до 19 века, зрители смогли увидеть в исполнении студий исторического танца «Академия изящных искусств», «Одоната» и «Гаттака».

«Академия изящных искусств» - одна из самых известных и старейших в Челябинске студий исторического танца. Она существует с 2003 года.  «Академия» организует исторические балы, торжества и праздники, является постоянным участником городских и региональных культурных мероприятий. В студии изучается и преподается историко-бытовой танец, этикет, история костюма.

Студия «Oдоната» в этом году отметила свое пятилетие. Основные танцевальные направления коллектива - модерн, народный и исторический танец, шотландские контрдансы. Студия является неоднократным призером и победителем множества танцевальных конкурсов, принимает активное участие в проведении мероприятий городского, районного, областного масштаба, организует свои. Руководители - Алена Баскакова и Владимир Баталов.

Кроме программы исторических танцев студия «Одоната» представила на фестивале композицию, стилизованную под танец северных народов -  «Сказка об охотнике». Этот номер неизменно пользуется большим успехом у публики.

Студия исторического танца «Гаттака» специализируется на историко-бытовых танцах 18 и 19 веков и шотландских контрдансах, с которыми и познакомила зрителей на вчерашнем выступлении.

Изюминкой фестивальной программы были показательные номера клуба исторического фехтования «Золотой сокол». В исполнении Дениса Беляева и Дмитрия Усольцева зрители смогли увидеть схватку средневековых рыцарей, сражение диких кочевников, дуэль учтивых французских дворян и грозных пиратов.

Концертная программа проходила при активном участии гостей фестиваля. Они получили возможность поиграть в игры, принятые в традициях у разных народов, потанцевать старинные и народные танцы, получить призы за участие в викторинах.

Фестиваль был организован Международной молодежной организацией AIESEC (АЙСЕК), Общественной молодежной палатой при Законодательном собрании Челябинской области, Челябинской Областной Общественной Организацией «Академия изящных искусств», национально-культурными центрами Челябинска.

Комментарии 0
    Новости по теме Общественная молодежная палата