Яндекс.Метрика

Российская академия художеств отметила пятерых творцов из Магнитогорска

Фото Российская академия художеств отметила пятерых творцов из Магнитогорска

Российская академия художеств наградила дипломами пятерых представителей Магнитогорского «Союза художников России» (Челябинская область).

Олег Базылев, Владимир Ванюков, Валерий Хорхолюк, Искандер Хузин и Ринат Шарафутдинов отмечены «За многолетнюю плодотворную творческую деятельность, большой вклад в развитие культуры Российской Федерации и укрепление межрегиональных культурных связей».

Как подчеркнули в министерстве культуры Челябинской области, дипломы Российской академии художеств присуждаются за серьезные творческие успехи и организационные достижения.

«Мы поздравляем наших земляков с этой высокой наградой», - отметили в региональном минкульте.

Академия художеств была учреждена решением Сената шестого ноября 1757 года в царствование императрицы Елизаветы Петровны в Петербурге по инициативе великого русского ученого Михаила Ломоносова и известного просветителя того времени Ивана Шувалова. Академия занималась рассмотрением и утверждением важных архитектурных, скульптурных и живописных проектов для столицы и других городов.

Сегодня Российская академия художеств (РАХ) - отраслевая академия наук в области изобразительного и декоративно-прикладного искусства, архитектуры, дизайна и художественного образования. Учредителем РАХ является правительство РФ.

Комментарии 0
    Новости по теме Союз художников России