Яндекс.Метрика
  • Культура

С Челябинска начнёт свой маршрут областной фестиваль «Сцена-2018»

Фото С Челябинска начнёт свой маршрут областной фестиваль «Сцена-2018»
Валерий Иванов

В Челябинске в предстоящее воскресенье, 23 сентября, стартует областной фестиваль профессиональных театров «Сцена-2018». На следующий год, в Год театра, он отметит своё 30-летие. Как отметил в приветственном слове фестивалю,  опубликованном в  буклете, губернатор Борис Дубровский,  к своему юбилею он подходит в статусе одного из самых востребованных, ярких и масштабных мероприятий в культурном календаре  Южного Урала.

С прошлого года «Сцена» перешла на выездной формат и впервые гастролировала со спектаклями для детей в трёх городах области – это Касли, Кыштым и Верхний Уфалей. Поистине грандиозный успех  детского театрального праздника подтвердил верность  выбора концепции и формата «Сцены». В этот раз она снова выйдет к зрителям трёх городов, только уже со спектаклями для взрослой аудитории. Сатка, Миасс и Златоуст – таков её нынешний маршрут. Но начнётся он в Челябинске, в театре оперы и балета имени М.И. Глинки, который представил в фестивальную афишу балет «Пахита». Сценические площадки  трёх вышеназванных городов не приспособлены  для  такой масштабной постановки.

Всего в афише фестиваля – 14 спектаклей, то есть в «Сцене-2018», кроме Озёрского «Золотого петушка», участвуют все театры области. Оба магнитогорских – драматический театр имени А.С.Пушкина и театр оперы и балета представят совместный проект - спектакль-исповедь «Амадеус» в двух актах и четырех операх. 24 сентября, в Сатке, в ДК «Магнезит» состоится торжественная церемония открытия «Сцены» и показ этого  уникального проекта магнитогорцев. Кроме него, зрители Сатки увидят лучшие работы  ещё трёх театров – Театра современного танца, дважды лауреата «Золотой маски» («Вечер хореографии из двух спектаклей: «Pro –кино» и «Шёлк»), Озёрского театра драмы и комедии «Наш дом»  («Дневник горничной» О.Мирбо) и детской студии творческого развития «Это правда» («Любовь стоит того, чтобы ждать»).

После Сатки жюри, в состав которого вошли известные столичные критики, переезжает в Миасс, куда Молодёжный театр Челябинска 27 сентября  привезёт мольеровского «Тартюфа». Спектакль будет показан в ДК «Прометей». В этом же Дворце культуры зрители Миасса увидят спектакли: «Мой внук Вениамин» Камерного театра и «Простые истории» театра драмы имени Наум Орлова. А в ДК «Динамо» - «Аналогию» (кукольные парадоксы) театра кукол имени Валерия Вольховского и «Сны Шахрезады» Челябинского песочно-теневого театра «Скарабей».

Златоуст будет принимать «Сцену» поочерёдно  с Миассом. На двух сценах  «Омнибуса» – основной и малой тоже будет показано пять спектаклей. На малой театр «Омнибус» представит собственную постановку – драму А.Чехова «На большой дороге»  и спектакль «Прекрасная мельничиха» Верхнеуфалейского театра «Вымысел». На большой сцене «Капитанскую дочку» ( Уральский сказ по роману А.С.Пушкина) покажет Магнитогорский театр куклы и актёра «Буратино», сентиментальную комедию  по рассказам О.Генри «Однажды в …» - театр «Манекен», а «Рождество в доме Купьелло» по пьесе Эдуардо де Филиппо – Новый художественный театр Челябинска.

Завершится XXIX областной фестиваль профессиональных театров  «Сцена-2018» 2 октября в Златоусте, на главной сцене «Омнибуса», где и пройдёт церемония награждения лауреатов и дипломантов. В торжестве примут участие руководители глав участвующих в фестивале городов, представители правительства области, Законодательного собрания и  Челябинской организации Союза театральных деятелей РФ.

Комментарии 0