Яндекс.Метрика

Совсем скоро жители и гости Челябинска смогут погрузиться в удивительный мир елочных игрушек

Фото Совсем скоро жители и гости Челябинска смогут погрузиться в удивительный мир елочных игрушек
Государственный исторический музей Южного Урала

Государственный исторический музей Южного Урала создает для жителей и гостей Челябинска предновогоднюю сказку и приглашает к увлекательному путешествию в мир сверкающих елочных игрушек.

Взрослые посетители выставки, которая откроется в экспозиции «Детский музей» шестого декабря, смогут окунуться в приятные воспоминания своего детства, связанные с ожиданием Нового года, ее юные гости – познакомиться с игрушками, которые радовали их мам и пап, бабушек и дедушек в детстве.

Выставка расскажет, насколько праздничные наряды хвойных красавиц столетней давности отличались от современных. Здесь можно будет увидеть елочные игрушки из «дрезденского» картона, стекла, ваты, бумаги и проволоки, а также – познакомиться с технологией изготовления новогодних игрушек из разных материалов и узнать, где в Челябинской области выдували стеклянные елочные украшения и как они выглядят.

Выставка расскажет о том, как Рождество и Новый год в России отмечали в прошлом. Посетители смогут самостоятельно изготовить игрушки из бумаги по схемам из старинных журналов, а также сделать фото на память «у елочки».

На выставке будут представлены предметы из фондов Государственного исторического музея Южного Урала, Объединенного государственного архива Челябинской области, Коркинского стеклотарного завода, Коркинского горно-строительного техникума.

Кроме того, посетители познакомятся с богатой коллекцией доцента Челябинского государственного института культуры Ирины Андреевой.

Выставка «Сверкают игрушки на елке» будет работать до четвертого февраля 2024 года.

Комментарии 0
    Новости по теме Государственный исторический музей Южного Урала