Яндекс.Метрика

«Уральская бронза» работает во славу традиций

Фото «Уральская бронза» работает во славу традиций

Как рассказал агентству «Урал-пресс-информ» директор Челябинского областного музея искусств Станислав Ткаченко, «Уральская бронза» - это частная инициатива, одно из немногих предприятий региона, которое работает давно, стабильно и качественно. Недаром предприятие художественных промыслов «Уральская бронза» вошло в список официальных брендов Челябинской области, его продукция получила высокую оценку на многих международных выставках, продукция награждена медалями и дипломами. Произведения экспонировались в Кремле и на выставках «Дней Челябинской области» в Москве. Некоторые из изделий занесены в каталог XVII Российского антикварного салона. Однако не все южноуральцы знакомы с «Уральской бронзой». Экспозиция позволяет сделать это.

В небольшом зале музея искусств лишь малая толика того, что делают мастера. Всего «Уральская бронза» изготавливает 700 видов продукции весом от 50-ти граммов до одной тонны, из них 200 – произведения в бронзе по классическим моделям каслинского и кусинского художественного литья, копии классических оригиналов XIX-XX веков из музейных собраний Государственного Эрмитажа, Государственного Русского музея и других.

Восстановить парк моделей, который был в России до революции - одна из задач, которую ставят перед собой мастера. Нужно передавать опыт, традиции и культурное наследие из поколения в поколение, считает генеральный директор «Уральской бронзы» Сергей Зорин.

Работать с бронзой непросто: с одной стороны это очень пластичный, податливый, мягкий энергетически позитивный материал, позволяющий с точностью 99 процентов реализовать задумку скульптора, с другой стороны бронза - это достаточно дорогая субстанция. Поэтому изделия из нее так ценятся.

В представленных на выставке экспонатах и бронза, и уральские камни составляют органичное единство художественных и технологических приемов обработки материала. За неделю работы выставки ее посещали в основном заинтересованная публика. И даже у таких зрителей есть стереотип, поэтому глядя на изящные произведения в бронзе, копии оригиналов XIX-XX веков, они удивляются, в хорошем смысле этого слова. Многие хотят приобрести понравившиеся вещицы, ведь бронза, в отличие, например, от изделий из чугуна, очень выигрышно смотрится в современном интерьере.

Желающих познакомиться с «Уральской бронзой» приглашают в Златоустовский зал Челябинского областного музея искусств (площадь Революции, 1) до 28 февраля.

Комментарии 0
    Новости по теме Выставки