Яндекс.Метрика

В Челябинске бесплатно покажут «Шехерезаду»

Фото В Челябинске бесплатно покажут «Шехерезаду»

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе администрации Челябинска, на спектакль с участием звезд мирового балета получили приглашения более 700 горожан: воспитанники детского фонда «Андрюша», учащиеся школы номер 10, студенты хореографического отделения Челябинского института культуры, а также учителя и врачи.
В рамках программы знаменитые артисты балета Николай Цискаридзе, Ирма Ниорадзе, Илья Кузнецов и другие представят на сцене театра оперы и балета им. Глинки спектакли «Шехерезаду» и «Тамар». Гастролям «Русских сезонов ХХI века» предшествовала десятилетняя работа по восстановлению спектаклей, которые являются славой русского балета, им рукоплескал весь мир во время «Дягилевских сезонов» в Париже. Всего на сегодняшний день восстановлено 11 спектаклей. Помимо «Тамар» и «Шехерезады», это «Синий Бог», «Болеро», «Павильон Армиды» и другие. В них принимают участие звезды трех ведущих театров страны - Большого, Мариинского и Кремлевского. Всего в рамках проекта в Челябинск приедут более 70 артистов.
Спектакли «Русских сезонов» смогут увидеть жители 10 городов страны: Челябинска, Липецка, Ростова-на-Дону, Краснодара, Пензы, Саратова, Казани, Ярославля, Нижнего Новгорода и Москвы. А в апреле звезды русского балета отравятся с гастролями в Париж. По специальному приглашению Андриса Лиепы вместе с артистами во Францию поедет обладательница гран-при Премии «Андрюша-2010», исполнительница народных песен из Кыштыма 12-летняя Полина Рякина.

Начало в 15 часов

Комментарии 0