Яндекс.Метрика
  • Культура

В Челябинске откроется выставка художницы Никонюк «Я рисую книгу»

Фото В Челябинске откроется выставка художницы Никонюк «Я рисую книгу»

Выставка проходит в рамках проекта «2014 год – год челябинской детской литературы», инициатором и координатором которого является  издательство Марины Волковой, при поддержке челябинского регионального отделения Союза художников России.

Экспозиция выставки насчитывает более 100 произведений и состоит из двух основных разделов: оформление музыкальных изданий для детей и молодежи (обложки нотных сборников и серий, музыкальные сказки и книги), иллюстрации к книгам детских стихов и прозы челябинских и уральских авторов.Художница сотрудничает с такими известными авторами как Юрий Энтин и Давид Тухманов, а также с челябинскими поэтами и музыкантами Натальей и Константином Рубинскими, композиторами и исполнителями Еленой Попляновой и Виктором Козловым, детскими поэтами Ниной Пикулевой, Еленой Сыч, Риммой Дышаленковой.

Выставка «Я рисую книгу» представляет собой творческий отчет художницы за более чем 10-летний период. В период работы выставки будут проводиться мастер-классы по иллюстрированию книг для детей, книг поэтов и писателей, пишущих для детей, семинар для библиотекарей «Книжная иллюстрация Челябинска». В общей сложности запланировано пять мастер-классов, которые начнутся несколько позже, с 3 июня. На всех мероприятиях будет проходить презентация одноименного альбома Светланы Никонюк «Я рисую книгу» из серии «Художники Южного Урала - детям».

Добавим, в 2009 и 2011 годах по итогам Vи VIобластного конкурса Светлана Никонюк была названа  лучшим иллюстратором и дизайнером за оформление книг Тамары Михеевой «Асино лето», сборника стихов для детей «От 7 до 12», «Я сижу на облаке» (издательство Марины Волковой), Аделины Ивановой «Творческий дневник юного музыканта» (издательство «MusicProductionInternational»).

Открытие выставки состоится 30 мая, в 16. 00 в выставочном зале челябинского отделения Союза художников России.

Комментарии 0