Яндекс.Метрика
  • Культура

В Челябинске открывается «АртДекада»

Фото В Челябинске открывается «АртДекада»

Как сообщили корреспонденту «Урал-пресс-информ» в «ЮжУралЭкспо», в программе «АртДекады» - показ достижений творческих Союзов, знакомство с театральными новинками и репертуарами концертных объединений, выступления знаменитых и совсем молодых творцов практически во всех жанрах искусств. Выставочный центр на это время превратится в город мастеров с театральными площадями и улицами, уютными арт-кафе и переулками вернисажей.

Учитывая опыт первой, прошлогодней выставки, а также пожелания участников и гостей, организаторы расширили рамки уникального проекта, цель которого – привлечь инвестиции для развития культуры в Челябинской области.

Отдельного внимания заслуживает празднование 20-летнего юбилея Фонда Культуры, который будет представлять все коллективы, выросшие при непосредственной его поддержке.

Посетителей и участников выставки ждут встречи с Народным художником России Анатолием Ладновым, самобытным мастером Борисом Тряпицыным.

В дни «АртДекады» состоится презентация практически всех фестивальных программ, которые проходят в Челябинской области. Например, Бажовский фестиваль, Ильменка, театральные фестивали. Завершится выставка гала-концертом творческих коллективов.

Впервые в дни «АртДекады» состоится благотворительный арт-аукцион. Лотами станут произведения искусств местных художников и скульпторов, работы которых стали известными во всем мире. Деньги от аукциона пойдут на поддержку молодых и талантливых земляков.

Благотворительный арт-аукцион в Челябинске - явление, при всей своей неожиданности, давно ожидаемое. И, прежде всего, потому, что город обладает всеми необходимыми и достаточными для этого условиями: есть творчески активные люди - искусство творящие, есть финансово успешные личности - искусство ценящие, есть учреждения культуры, музеи и галереи - искусство патронирующие и общество просвещающие. Нет лишь одного - действующего и действенного арт-рынка, эффективного механизма взаимодействия ценителей, любителей и творцов искусства. Благотворительный аукцион – шаг к созданию такого механизма.

«АртДекаду на Урале» уже поддержали союзы художников и композиторов, министерство культуры Челябинской области. С каждым днем растет список партнеров и просто друзей, готовых поделиться идеями и воплотить их в жизнь.

«АртДекада» – прекрасная возможность приобщиться к искусству Урала, познакомиться с талантливыми людьми, и внести свой посильный вклад в развитие культуры.

Комментарии 0