Яндекс.Метрика

В Челябинске открывается выставка «Как рубашка в поле выросла»

Фото В Челябинске открывается выставка «Как рубашка в поле выросла»

Главный акцент сделан на прошлом столетии. На выставке представлены ткацкие станки и образцы тканей, которые на этих станках изготавливались, разнообразные мелочи и приспособления, необходимые для рукоделия. Представлена и одежда, которую шили в домашних условиях и носили сто лет назад. В сундуках, набитых женскими нарядами – приданое невесты. На манекене мужское пальто из толстого сукна – армяк.

Один из разделов выставки посвящен археологическим находкам, связанным с ткацким производством. На древних черепках и сосудах можно увидеть узоры, похожие на переплетения ниток на ткани. И здесь же представлена ткань, изготовление которой исследователи относят к IX – X веку н.э. Уникальный экспонат не показывали уже более 20 лет. На время выставки шёлковая ткань помещена в специальную витрину, защищённую от проникновения солнечного света.

Выставка будет работать до 1 июня. В программе мероприятий – мастер-классы, посвящённые тонкостям ткацкого дела, театрализованные занятия и встречи с челябинскими мастерицами. Специально для выставки сотрудники музея подготовили восьмиминутный слайдфильм с музыкальным сопровождением, рассказывающий о том, как делается ткань.

Комментарии 0
    Новости по теме Выставки