Яндекс.Метрика

В Челябинске впервые пройдет фестиваль «Дебаркадер-2015»

Фото В Челябинске впервые пройдет фестиваль «Дебаркадер-2015»

Мероприятия состоятся в ноябре на площадках Челябинского краеведческого музея.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе музея, в программе фестиваля запланированы пять выставок современного искусства, на которых будут представлены работы южноуральских художников и дизайнеров, а также американская выставка «Сплетенные вместе. Современное искусство индейцев Северной Америки», подготовленная Генеральным консульством США в Екатеринбурге. Зрители увидят инсталляции и пространственные арт-объекты, графику и живопись, скульптуру, мозаику, кукол и другие художественные произведения.

Кроме того, публику ожидает настоящая Ночь искусств: хореографические постановки и литературные чтения, театральные эксперименты, выступления музыкальных групп и кинематографические изыскания. Артисты четырех творческих коллективов Челябинска — объединения «Студия-М», Челябинского театра современного танца Ольги Поны, а также Молодежного и театра Небо — представят на фестивале свои сценические зарисовки и спектакли.

Свои произведения на выставках представят такие яркие художники Челябинска, как Елена Сластникова, Татьяна Сусь, Виктория Питиримова, Елена Хохлович, Александр Данилов и другие. Сергей и Екатерина Колесовы покажут свои графические композиции, Илья Надеждин — кинетические объекты, Иван Тряпицын – металлические скульптуры.

Фестивальная программа в музее с театральными и танцевальными постановками продлится до 7 декабря. Открытие фестиваля «Дебаркадер-2015» приурочено к всероссийской акции «Ночь искусств», которая проходит в стране в ночь с 3 на 4 ноября.

Еще одной значимой площадкой для проведения акции станет Челябинский музей изобразительных искусств. Мероприятия запланированы параллельно на обеих площадках музея. В музее искусств на площади Революции горожане смогут посетить выставку «Сальвадор Дали. Тайнопись», погрузиться в атмосферу фантастических, абсурдных образов, «нашептанных» Дали его снами и видениями. В картинной галерее откроются сразу три выставочных проекта, посвященные истории 18-19 веков.

На «Ночь искусств», 3 ноября, музеи продлят часы работы до 21 часа, зал имени Александрова будет работать еще дольше – до 22 часов 30 минут.

Комментарии 0
    Новости по теме Краеведческий музей