Яндекс.Метрика
  • Культура

В Челябинске выступил солист Большого театра России Максим Пастер

Фото В Челябинске выступил солист Большого театра России Максим Пастер

Имя Максима Пастера челябинской публике знакомо с 2005 года, когда певец приезжал на оперный фестиваль «Ирина Архипова представляет». В нынешнем сезоне он участвовал в концертах арт-проекта «Тенора XXI века», концерты которого с большим успехом проходили не только в Челябинске, но и в Озерске, Снежинске, Златоусте, Миассе, Трехгорном. Тогда и возникла идея подготовить сольные программы с каждым из теноров. Несмотря на занятость Максим Пастер с удовольствием принял приглашение открыть цикл «теноровых» концертов, посвященный 25-летию челябинского оркестра «Малахит».

«С этим оркестром работать одно удовольствие, – сказал после концерта известный певец. – У нас было всего две репетиции, но этого было достаточно, поскольку речь идет о настоящем профессионализме. Ещё семь лет назад меня поразило мастерство челябинских музыкантов – исполнительский уровень солистов, чувство ансамбля, увлеченность своим делом. Сколько бы мы ни работали с разными коллективами, это один из лучших оркестров в России. Челябинский «Малахит» на сто голов выше многих симфонических оркестров. Это мой самый любимый оркестр!»

В первом отделении звучали популярные итальянские песни, во втором – русские и украинские. Незнакомых мелодий не было, каждая – шедевр, тем более, когда ее исполняет певец экстра-класса. Максим пел замечательно. Широкая кантилена и разнообразие красок давали возможность от души насладиться редким по красоте голосом.

Максим Пастер имеет много лауреатских званий и наград, в том числе, он лауреат международного конкурса имени Чайковского. Но вчера, когда в переполненном до отказа зале Прокофьева звучала музыка разных народов, особенным смыслом наполнялись слова ведущей концерта Надежды Ушковой: «Максим Пастер. «Национальное достояние!». Так называется золотая медаль, которую певец получил в 2007 году.

Сегодня "Малахит"  вместе с прославленным тенором даст концерт в Кыштыме.

Комментарии 0
    Новости по теме Концертный зал имени Сергея Прокофьева