Яндекс.Метрика

В Челябинской академии культуры и искусств начал работу "ТеАrT"

Фото В Челябинской академии культуры и искусств начал работу "ТеАrT"

Как сообщила корреспонденту агентства "Урал-пресс-информ" заведующая кафедры театрального искусства ЧГАКИ, кандидат педагогических наук, профессор и руководитель Мастерской новой пьесы (театр "Бабы") Елена Калужских, - это фестиваль-конкурс лучших дипломных работ студентов творческих вузов разных городов России. Он имеет интересную афишу и разнообразную программу мастер-классов, которые проведут российские и зарубежные режиссеры и педагоги. Так что этот фестиваль, помимо его состязательного характера, имеет цель посмотреть, как будущие режиссеры ориентируются и чувствуют себя в современном театральном пространстве и каким видят его завтрашний день. Что и предстоит жюри (его возглавляет профессор Санкт-Петербургской академии театрального искусства Григорий Козлов) определить по тем десяти спектаклям, что вошли в фестивальную афишу.

Это спектакли четверокурсников Екатеринбургского театрального института, Магнитогорской государственной консерватории, Восточно-Сибирской государственной академии культуры и искусств, Красноярской академии музыки и театра, Воронежской академии искусств. Челябинская академия представлена в фестивальной афише двумя спектаклями по пьесам Ануя- «Медея» и «Оркестр», вербатим-проектом «Театра нет» Калужских и «Снегурочкой» Островского.

Открытие "ТеАrT" прошло в Учебном театре "Дебют", где состоялся концерт «OperettaZarzuela" с участием музыкантов Новосибирска. Затем театр ЧГАКИ "Бабы" показал участникам и гостям фестиваля спектакль "Театра нет" по инсценировке и в постановке Елены Калужских, которая в этот же день провела мастер-класс на тему "Вербатим как разновидность документального театра".

Второй раз приезжает на фестиваль французский театральный режиссер и продюсер Рено Лескуер, директор международного театрального фестиваля «Европейские встречи». Его мастер - класс на тему "Работа над драматургическим текстом" (на примере шекспировской пьесы "Гамлет") состоится сегодня, 11 марта. И в этот же день он представит фестивальной публике поставленный им моноспектакль «Дневник возвращения на родину». Завершится фестиваль 15 марта церемонией награждения победителей.

Комментарии 0
    Новости по теме ЧГАКИ