Яндекс.Метрика
  • Культура

В Челябинской области стартует самый крупный фестиваль авторской песни в России

Фото В Челябинской области стартует самый крупный фестиваль авторской песни в России

В юбилей зрителей ждут сюрпризы: улучшена инфраструктура, более четко локализованы фестивальные площадки. Множество ярких событий подарит детская республика и лесная площадка, на главной сцене состоятся традиционные концерты и конкурсы, выступят Олег Митяев, Андрей Макаревич и Евгений Маргулис. Также приедут создатели Ильменского фестиваля.

По словам министра культуры Челябинской области Алексея Бетехтина, региональное правительство ежегодно поддерживает Ильменский фестиваль авторской песни. В этом году он празднует юбилей, но необычен еще и тем, что будет рассматриваться как бренд Челябинской области. Это означает, что фестиваль ждет модернизация. Планируется повысить его статус, пригласить гостей из других регионов. Возможно, со следующего года на одном из федеральных каналов будет идти трансляция с фестивальной поляны и будет запущен сайт музея Ильменского фестиваля.

По словам организаторов, работа по подготовке площадки к приему гостей и зрителей уже ведется. По традиции, палаточный лагерь обеспечивается питьевой водой, дровами и всем необходимым для приема большого количества гостей на природе. Будут работать медики, а для охраны спокойствия будут задействованы 300 сотрудников УВД Челябинской области, УВД Миасса и внутренние войска, в том числе около ста человек бойцов ОМОНа. Также организованы дополнительные маршруты по доставке зрителей на поляну.

Праздник песни под открытым небом на берегу Ильменского озера будет продолжаться три дня. Официальное открытие фестиваля состоится 10 июня в 20 часов на главной сцене. Артисты также будут работать на «Лесной сцене» и в «Детской республике».

Программа в юбилейный для Ильменки год будет весьма насыщенной: в концертах примут участие Олег Митяев, Леонид Марголин, Родион Марченко, Галина Хомчик, дуэт «Мастер Гриша», Дмитрий Хмелев, Вячеслав Ковалев, Сергей Григорьев, Лариса Брохман, Рамиль Бадамшин, Екатерина Болдырева, дуэт «Зеленая лампа», ансамбль «Седьмая бригада», группа «Бархатный сезон» и многие другие.

Ильменский фестиваль – это самый крупный фестиваль авторской песни в России, его аудитория превышает 40 тысяч человек, в числе которых делегации из Казахстана, Украины, Беларуси. В этом году приедет директор русского театра в Чикаго Вячеслав Каганович.

Организаторы Ильменского фестиваля: правительство Челябинской области, министерство культуры Челябинской области, администрация города Миасса, фонд Олега Митяева.

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Бетехтин