Яндекс.Метрика
  • Культура

В Челябинскую драму приедет «Гамлет» из МХТ

Фото В Челябинскую драму приедет «Гамлет» из МХТ

Премьера шекспировской трагедии в постановке режиссёра Юрия Бутусова состоялась в Москве пять лет назад. О спектакле много писали и говорили и отзывы эти были самые разноречивые. Но даже очень въедливые и суровые критики не могли не отметить, что занятые в спектакле чудные молодые актеры – «предельно живые, вдохновенные, содержательные, честные, искренние, чистые, открытые к страданию, к той великой и неисчерпанной бездне, которой название есть – «Гамлет». И что спектакль поставлен режиссером очень подробно и внятно и призывает публику к соучастию, даже к сотворчеству, вовлекая её в историю, которая самим создателям и участникам жизненно необходима, которая их глубоко волнует… Ну, а звёздный состав исполнителей МХТовского спектакля привлечёт к нему внимание не только театралов, но и поклонников кино, телесериалов и рекламных роликов. В спектакле заняты: Константин Хабенский (Клавдий), Михаил Трухин (Гамлет), Михаил Пореченков (Полоний), Марина Голуб (Гертруда), Ольга Литвинова (Офелия). Павел Ворожцов (Лаэрт), Розенкранц – Олег Тополянский, Гильденстерн – Алексей Агапов, Дух отца Гамлета и Актёр – Сергей Сосновский, Актриса – Мария Зорина.

В Прологе, Сценах вне разряда и Непредвиденных сочинениях заняты артисты Михаил Трухин, Константин Хабенский и Михаил Пореченков.

А вообще-то Челябинский академический театр драмы имени Наума Орлова свой юбилейный успел отметить ещё до его начала двумя серьёзными акциями – гастролями в Нижнем Тагиле и участием в двух прибалтийских международных фестивалях премьеры моноспектакля «Наташина мечта» по пьесе молодого драматурга Ярославы Пулинович. Гастроли все десять дней проходили при ежевечернем аншлаге, а поставленная художественным руководителем театра Линасом Зайкаускасом «Наташина мечта» и исполнительница заглавной роли Марина Карцева привезли домой две высокие награды с формулировками – «За самое проникновенное исполнение монолога» и «За воплощение самого яркого образа».

Сезон коллектив театра начал с премьеры «Кавказского мелового круга» – это первое его обращение за всю 90-летнюю историю к великому немецкому драматургу, поэту, режиссёру и реформатору сцены Бертольду Брехту. Поставил спектакль тоже Линас Зайкаускас. Три дня назад на малой сцене челябинские зрители принимали не хуже чем прибалты «Наташину мечту». И сегодня в работе у художественного руководителя третья премьера – он продолжает репетиции пьесы современного турецкого драматурга Тунджера Джюдженоглу «Лавина».

Комментарии 0