Яндекс.Метрика
  • Культура

В Еманжелинске прошел фестиваль тюркских народов «Уралым»

Фото В Еманжелинске прошел фестиваль тюркских народов «Уралым»

В последние годы фестиваль расширил свою географию и жанровое разнообразие. Помимо коллективов и солистов, представляющих башкирскую и татарскую культуры, появляются артисты, представляющие казахскую культуру.

Для участников конкурса жюри определило три номинации. Еманжелинцы представили  творческие номера в двух из них – «Народный танец» и «Народная песня». Рахима Сайфугалимова исполнила башкирский народный танец «Бишбармак». В номинации «Народная песня» выступили еманжелиночка Рита Гатауллина, дуэт Забиры и Ханафи Сафиных, а также вокальный ансамбль «Агидель». В основном еманжелинцы пели без музыкального сопровождения.

Все участники, представляющие Еманжелинский район, стали дипломантами фестиваля. Еще в одной номинации выступали музыканты, владеющие народными инструментами. Участников конкурса оценивало жюри, которое в этом году возглавил Махмут Шарафутдинов, заслуженный артист России, народный артист Татарстана. На «Уралыме» присутствовал и представитель президента республики Башкортостан в Челябинской области Мухаматулла Хафизов. Он также  отдельно от жюри оценивал участников фестиваля, сообщила агентству «Урал-пресс-информ» начальник отдела по связям со СМИ и общественностью администрации Еманжелинского муниципального района Светлана Соловьева.

Комментарии 0
    Новости по теме Еманжелинск