Яндекс.Метрика

В краеведческом музее Челябинска откроется новый зал

Фото В краеведческом музее Челябинска откроется новый зал

Новый зал знакомит посетителей с жизнью людей на Южном Урале с эпохи раннего железного века до конца 19 века. Экспозиция рассказывает об особом укладе жизни древних кочевых племен, о самобытной материальной и духовной культуре коренного населения края – башкир и казахов, о сельскохозяйственном и промышленном освоении в 18-19 веках территории современного Южного Урала.
Особенность выставки – огромное количество подлинных предметов. Среди них - немало уникальных: древние каменные изваяния – «бабы», кольчуга, чугунная пушка, прижизненное издание А.С. Пушкина «История пугачевского бунта», деревянная православная скульптура Николая Мирликийского, плащаница из Челябинского Христорождественского собора.
Подлинные экспонаты представлены в сочетании с объемными композициями. Они помогают посетителям перенестись в прошлое: побывать в древнем городище и в крестьянской избе, увидеть, как действует доменная печь 18 века, поприсутствовать на приеме у первого губернатора Оренбургской губернии И.И. Неплюева, полюбоваться интерьером купеческой гостиной и посетить шумную многоголосую ярмарку.
В общей сложности в новом разделе выставки «Зал истории и народного быта» представлено более 1600 предметов. Экспозиционная площадь нового зала - 750 квадратных метров.
Пресс-конференция по поводу открытия нового зала состоится во вторник 25 декабря в 15 часов, сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в отделе специальных проектов Управления пресс-службы и информации губернатора.

Комментарии 0