Яндекс.Метрика

В мае на сцену Камерного театра Челябинска выйдут «Отцы и сыновья»

Фото В мае на сцену Камерного театра Челябинска выйдут «Отцы и сыновья»

Автор пьесы БрайенФрил – лауреат нескольких престижных наград в области драматургии, живой классик современной ирландской и мировой литературы, написавший более двадцати пьес и всегда питавший особую любовь к русской литературе, прежде всего к творчеству Чехова и Тургенева. Его перу принадлежат не только переводы, но и адаптации их произведений.

- Однако дело не только в личном преклонении драматурга перед российской культурой, - рассказывает Ирина Камоцкая. -  В истории России и Ирландии немало общего. В этой далекой стране в недалекое время тоже существовала земельная аристократия. Многие из ее представителей мечтали, строили грандиозные планы, но по большому счету сделать в этой жизни ничего не сумели, как те же дядя Ваня в одноимённой пьесе Чехова или Аркадий Кирсанов в «отцах и детях» Тургенева. Ирландский драматург называет собственные адаптации русской классики вольными интерпретациями.К «Отцам и сыновьям» это относится в полной мере. В некоторых сценах Фрил изменяет место действия, вводит новых персонажей. Главное – придает неожиданные оттенки облику главных героев. В «Отцах и сыновьях» известные со школьной скамьи Евгений Базаров, его друг Аркадий Кирсанов все так же проповедуют нигилизм, попадают под власть женского и человеческого обаяния помещицы Анны Сергеевны. Но более явственно, чем в романе Тургенева, симпатии драматурга на стороне Базарова, человека-созидателя с его внутренней силой и обаянием, что не исключает внутренних противоречий.

Над спектаклем работает режиссер из Санкт-Петербурга Алексей Янковский, чьи «Парадоксы преступления» и «Чайка», поставленные в прошлые годы в Камерном театре, имеют как яростных противников, так и восторженных почитателей. Художник спектакля - Надежда Чехович, студентка факультета сценографии РАТИ(ГИТИС). Она решила сценическое пространство на неожиданных столкновениях фактур и стилей.

В спектакле занята почти вся труппа театра. В главных ролях: Дмитрий Блинков (Евгений Базаров), Петр Артемьев (Аркадий), Алина Тягловская (Анна Сергеевна), Надежда Зуева (Феничка), Игорь Миногин (Павел Петрович), Надежда Нагдасёва (Арина Власьевна) и заслуженные артисты России Михаил Яковлев (Николай Петрович) и Виктор Нагдасёв (Василий Иванович Базаров).

Премьера спектакля «Отцы и сыновья» состоится 15 мая.

Комментарии 0
    Новости по теме Камерный театр