Яндекс.Метрика

В пятый раз проходит в Челябинске конкурс актёрской песни имени Шульженко

Фото В пятый раз проходит в Челябинске конкурс актёрской песни имени Шульженко

Впервые челябинский конкурс заявил о себе в 2007 году. Его учредителями являются областное министерство культуры, Челябинское отделение Союза театральных деятелей России и академический театр драмы имени Наума Орлова. Именно на сцене этого театра проходит ежегодно по-весеннему яркий песенный праздник – гала-концерт лауреатов и призёров. Верными партнерами в организации и проведении певческого состязания остаются Челябинская академия культуры и искусств и Театрально-концертное агентство «Аничков мост». А без материальной поддержки Законодательного собрания области, администрации Челябинска и спонсоров проведение столь масштабного мероприятия было бы просто невозможно.

Такое внимание к нему вполне оправдано. Престиж конкурса и его популярность у зрителей и самих участников неизменно растёт. За пять лет из областного и регионального он дорос во всероссийский. В предыдущих состязаниях принимали участие артисты из 20 театров России, Башкортостана, Казахстана, а также  студенты актерских отделений четырех вузов страны. И в этом году помимо театров Челябинской области о вокальных талантах своих актёров заявили театральные коллективы и вузы из разных городов Урала, Сибири и Казахстана. Сегодняшнему финальному этапу конкурса предшествовало несколько прослушиваний. В том числе выезд жюри в Екатеринбург, где число претендентов  из театрального института и театра драмы на участие в гала-концерте набралось на  целый концерт.

Как и прежде, лауреаты и призёры смотра  будут отмечены  на этом гала-концерте Почётными дипломами и ценными призами. Прежним остаётся и состав жюри под председательством народной артистки России Галины Зайцевой. В него вошли художественный руководитель Челябинского концертного объединения Владимир Ошеров, композитор и певец Вячеслав Усольцев, ведущие актрисы Челябинского театра драмы Татьяна Каменева и Марина Аничкова, она же – организатор и арт-директор конкурс. Начало гала-концерта в 18 часов.

Комментарии 0
    Новости по теме конкурс