Яндекс.Метрика
  • Культура

Впервые на сцене Челябинска – Театр киноактёра

Фото Впервые на сцене Челябинска – Театр киноактёра

Это уже вторые, после театра Марка Розовского «У Никитских ворот», гастроли москвичей на сцене Челябинской драмы. И первые на Южном Урале за более чем 70-летнюю историю существования этого легендарного столичного театра. Гастроли пройдут при поддержке министерства культуры России в рамках Года культуры.

Театр киноактера - особый коллектив, объединяющий ведущих кинематографистов. У его истоков стояли режиссеры Михаил Ромм, Григорий Александров, Сергей Герасимов. И сегодня в коллективе продолжают работать такие знаменитые мастера кино - Инна Макарова, Олег Стриженов, Тамара Семина, Лариса Лужина, Валентина Теличкина… В репертуаре театра - спектакли по произведениям Пушкина, Чехова, Гольдони, Бомарше, Лопе де Вега, Арбузова, Вампилова, Уайльда, Евгения Шварца. Челябинским зрителям будут представлены два спектакля из репертуара театра.

Откроются гастроли спектаклем по пьесам Тонино Гуэрры «Прекрасная жизнь» - комедией-бурлеском, поставленной в стилистике итальянского кино, в котором смешаны бытовое и фантазийное, серьезное и смешное, драматическое и пародийное. Режиссер-постановщик Владимир Байчер использовал даже некоторые цитаты из фильмов Федерико Феллини, Виторио де Сики, Микеланджело Антониони. И музыка в спектакле основана на темах итальянского кино 60-х годов, и декорации выполнены в стиле этого же времени.

Второй спектакль москвичей (12 сентября) - «Паника. Мужчины на грани нервного срыва» - это невероятное сочетание жанров стремительной комедии положений, яркой комедии характеров, психологической драмы и интеллектуальной игры в лучших традициях классики постмодернизма. Но главное, что за остроумным разоблачением того, о чем говорят и думают мужчины, стоит осознание какого-то непреодолимого ощущения одиночества. И в какой-то мере этот спектакль — возможность для женщин незаметно, тайно заглянуть в мужскую компанию. Послушать, о чем те говорят, что их волнует, что они называют проблемами и как пытаются, говоря словами одного из героев, «доказать своюмужчинистость». Кстати, забавную пьесу финского драматурга Мики Мюллюахочелябинцы могли увидеть на сцене Камерного театра. Теперь им представится возможность сравнить её с московским вариантом.

В пресс-конференции (начало её в 15 часов) принимают участие актриса Екатерина Волкова, известная по телесериалу «Воронины» и многим известным телепроектам, директор Театра киноактёра заслуженный деятель искусств России Сурен Шаумен  и начальник организационно-творческого отдела Театра киноактёра Алексей Литвинов.

Комментарии 0
    Новости по теме Гастроли