Яндекс.Метрика
  • Культура

Юбилейная исповедь челябинского живописца

Фото Юбилейная исповедь челябинского живописца

Как сказала корреспонденту агентства «Урал-пресс-информ» в день открытия выставки её составитель и автор буклета о творчестве художника искусствовед Галина Трифонова, это третья персональная выставка живописца в картинной галерее. А всего за последнее двадцатилетие их было семь.

Качалов один из самых активных и востребованных художников не только в России. Помимо Всероссийской выставки в Москве, зональных в Уфе, Тюмени, Кургане и многих областных, он в составе групп российских художников участвовал в зарубежных выставках – в Канаде, Франции, Германии, Лихтенштейне. Валентин Качалов – лауреат одной из самых престижных для живописцев наград - премии имени Мосина, учреждённой Екатеринбургской галереей «Эстер», в собраниях которой есть его станковые произведения.

Кроме того, работы художника есть в собрании художественного музея Екатеринбурга, Челябинской картинной галереи, во многих частных коллекциях. Часть из них тоже вошла в экспозицию открывшейся выставки. 60 лет Валентин Валентинович отметил в конце прошлого года – 31 декабря. На следующий год будет ровно сорок лет, как он закончил Свердловское художественное училище.

На пересечении этих двух юбилеев оказался этот его очередной выход к зрителю –щедрый жест дважды юбиляра, которому есть о чём сказать за прошедший серьёзный этап своей счастливо состоявшейся творческой жизни.

Выставка Валентина Качалова «Это Родина моя» богата идеями и темами и представляет собой не просто ретроспективу всего творчества мастера – от 1968 года до сегодняшних дней. Она – его исповедь, его высказывания за разные периоды творчества. Это ставшие программными и созданные в советский период «Первые авиаторы», «Первый спутник», «Пакет». Это объединённые в сельско-деревенскую тему замечательные пейзажи и натюрморты, лирические семейные портреты и полотна социального звучания, написанные по важным в жизни народа событиям, христианская серия в современной и декоративной трактовке. Премьерой открывшейся выставки стало полотно «Характеры». Групповой портрет, посвященный своим коллегам, художник писал десять лет.

Комментарии 0