Яндекс.Метрика

Юные посетители краеведческого музея могут увидеть Челябинск в разных измерениях

Фото Юные посетители краеведческого музея могут увидеть Челябинск в разных измерениях

Как рассказала корреспонденту агентства «Урал-пресс-информ» заместитель директора по экспозиции «Детский музей» Ирина Банникова, на выставке дети смогут познакомиться с историей освоения Южного Урала в XVII – XVIII веках, с результатами археологического изучения Челябинска, а также с архитектурными и ландшафтными памятниками города.

Тема эта неисчерпаемая, хотелось разнообразить экспозицию, поэтому была выбрана другая форма подачи, отметила Ирина Банникова. В результате, юные посетители смогут больше узнать об истории южноуральской столицы и поучаствовать в образовательных программах.

Разработкой музейных занятий и музейных абонементов занимались научные сотрудники Татьяна Дудник и Елена Захарова, которая также работает учителем в одной из челябинских школ. Также привлекались опытные эксперты-краеведы.

Программы включают посещение других экспозиционных площадок, пешеходных и виртуальных экскурсий, практических занятий в рамках выбранной темы занятия. Информация рассчитана на ребят разного возраста: от дошкольников до учащихся старших классов.

Для учащихся основной школы она представлена как компонент учебного курса «Краеведение». Это позволяет учителю проводить отдельные уроки по предмету в музее. Занятия предусматривают не только теоретическую часть (получение знаний по определенной теме), но и практическую (выполнение задания), что позволяет закрепить знания. Результаты выполнения практического задания дают возможность учителю оценить работу ученика на данном уроке.

Для старшеклассников программа представлена как этап углубления знаний о крае, изучения специальных курсов по краеведению проблемного характера, широкого вовлечения школьников в доступную им учебную исследовательскую и проектную деятельность по краеведческой тематике.

Посетить выставку можно самостоятельно, или подать заявку на групповой визит по телефону: 8 (351) 727-75-46, 263-08-32.

Комментарии 0