Яндекс.Метрика
  • Губернатор и правительство Челябинской области

Завтра в Челябинске пройдет второй съезд народов Южного Урала

Фото Завтра в Челябинске пройдет второй съезд народов Южного Урала

Глава региона направил приветствие участникам съезда. Он подчеркнул, что у объединения большие цели и важные задачи и пожелал успехов в работе на благо Челябинской области.

Планируется, что в работе съезда примут участие делегации из разных городов и районов, представители национально-культурных объединений, религиозных конфессий, органов законодательной и исполнительной власти – в общей сложности около 350 человек. В нынешнем году гостем съезда станет начальник Департамента национальной политики Администрации Президента РФ Михаил Васильев.

Напомним, первый съезд прошел в августе 2012 года. На нем была создана новая общественная организация - Форум народов Южного Урала, утверждены его состав, президиум  и совет. По министра культуры Алексея Бетехтина, форум стал действенным механизмом, объединившим усилия власти всех уровней и институтов гражданского общества. «Принята программа по реализацию национальной политики в Челябинской области до 2016 года, подписано соглашение о партнерстве с православной церковью, продолжается сотрудничество с мусульманскими управлениями», - рассказал министр.

На первом съезде главам муниципалитетов было предложено создать отделения форума  в городских округах и районах. За год отделения форума в разных форматах появились в 18 территориях, уточнил Алексей Бетехтин.

Второй съезд продолжит курс на укрепление межнационального согласия. В ходе встречи будет рассмотрен целый ряд вопросов, в том числе роль институтов гражданского общества в укреплении национальной идентичности России, воспитание патриотизма, культурное сотрудничество и др. По итогам Съезда будет принята резолюция.

В пресс-службе губернатора уточнили, что неофициальная часть форума продолжится в театре оперы и балета. В 14 часов здесь состоится открытие выставки национально-культурных объединений Челябинской области, на которой будут представлены предметы быта, декоративно-прикладное искусство, а также национальные уголки. Завершением мероприятия станет гала-концерт лауреатов областного фестиваля «Соцветье дружное Урала», подготовленный силами лучших самодеятельных артистов Южного Урала. Подарком для гостей праздника станет выступление коллектива из Абхазии – ансамбля «Кавказ».

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Бетехтин