Яндекс.Метрика
  • Культура

Жители Челябинской области смогут насладиться «Жанной д’Арк» всего за 50 рублей

Жители Челябинской области в этом сезоне смогут насладиться оперой «Жанна д’Арк» всего за 50 рублей - благодаря уникальному для региона социальному проекту «Театральный вторник».

Историю о страстной любви и героическом подвиге Орлеанской девы расскажет государственный театр оперы и балета имени Глинки. По словам пресс-секретаря театра Анастасии Черкас, «Жанна д’Арк» - это сложная постановка со смелым режиссерским и художественным решением. В спектакле нет декораций, зато есть объемный реквизит (так, в сцене казни задействована огромная 12-метровая кукла).

Обязательно впечатлит зрителей и хореографический эпизод «Танец шутов» из первого акта оперы.

Как рассказал хореограф-постановщик, лауреат международных и всероссийских конкурсов Юрий Смекалов, балет появляется во время восхваления короля и королевы.

«Шуты, развлекая народ, иллюстрируют то, что произойдет в будущем. За пять минут они образно и хореографически рассказывают историю Жанны Д’Арк от побед до сожжения. Балетный фрагмент насыщен прыжками, сложными поддержками, постоянной сменой рисунков», - отметил Юрий Смекалов.

Картины в спектакле будут меняться при открытом занавесе прямо на глазах у зрителей. За динамизм постановки отвечают мультимедийные технологии: анимационная проекция, онлайн-трансляции и абстрактное видео. Такая лаконичная сценография требует от артистов большой отдачи и профессионализма.

Оценить их таланты можно будет совсем скоро: ближайшие показы спектакля «Жанна д’Арк» Петра Чайковского состоятся 17-го марта и 21-го апреля.

Приобрести билеты можно только в кассе театра оперы и балета по адресу: площадь Ярославского, 1.

Комментарии 0
    Новости по теме Челябинский театр оперы и балета