Яндекс.Метрика

«Золотая» черно-белая серия фотомастеров Челябинска

Фото «Золотая» черно-белая серия фотомастеров Челябинска

Именно в этот день совпали два события: день рождения основателя и «мотора» народного коллектива фотографов Юрия Теуша и 50 лет со дня основания самого старого фотоклуба России. В гости на юбилейные торжества прилетела из Израиля вдова – Кира Теуш и сказала проникновенные слова о муже и о его жизни в фотоклубе.
От имени губернатора Петра Сумина приветственный адрес зачитал заместитель руководителя администрации губернатора Челябинской области Салим Фатыхов.
От мэра города грамоты лучшим фотожурналистам вручил Вадим Евдокимов.
С воспоминаниями и поздравлениями фотохудожникам выступили главный редактор газеты «Челябинский рабочий», где и зародился фотоклуб, Борис Киршин; первый председатель клуба и один из основателей – Евгений Ткаченко; президент народного коллектива фотографов – Сергей Васильев.
В этот день год назад после дорогой реставрации открылся большой выставочный зал возрожденного Музея искусств в центре мегаполиса. И это был еще один повод для поздравлений со славами благодарности от фотохудожников директору музея – Станиславу Ткаченко.
Сто лучших фотографий XX века прославленного коллектива будут радовать челябинцев до февраля следующего года. Эта по-настоящему золотая коллекция ретроспективной выставки запомнится южноуральцам тем, что в одном зале впервые за полвека собраны самые известные на мировых выставочных салонах работы.
Сергей Васильев впервые выставил все четыре репортажа, за которые он в разное время получил четыре фотографических Оскара – «Золотой глаз» – в Амстердаме на фотоконкурсе World Press Photo.
Впервые через много лет зрители увидят известный цикл об альпинистах Челябинска Юрия Рожкова, золотую «фотографию» из Амстердама Виктора Дурманова, философские работы Сергея Жаткова и удивительно красивых женщин Сергея Новикова, Владимира Белковского, репортерские шедевры Бориса Каулина.
В феврале следующего года в этом же зале фотоклуб покажет первую за 40 последних лет выставку школьной и студенческой фотографии Урала.
И это тоже будет собрание талантливых работ подрастающего поколения фотолюбителей, сообщил агентству «Урал-пресс-информ» куратор выставки Павел Большаков.

Комментарии 0
    Новости по теме Вадим Евдокимов