Купил чужие номера и обанкротил людей: история челябинского «финансиста»
В Калининском районном суде Челябинска закончилась история 22-летнего челябинца, который решил, что чужие долги — это его новый источник дохода. Молодой человек покупал в интернете старые, неиспользуемые телефонные номера россиян.
Как рассказали 16 марта в пресс-службе ГУ МВД России по Челябинской области, дальше — дело техники: мужчина восстанавливал доступ к онлайн-банкам и оформлял кредиты на ничего не подозревающих граждан.
Добыча за год (с февраля 2024 по январь 2025) — почти 2 миллиона рублей. Чтобы не оставлять следов, преступник отмывал деньги через перепродажу товаров с маркетплейсов.
Суд приговорил его к 4 годам лишения свободы условно. Свои гаджеты (телефон, ноутбук и планшет) он потерял навсегда — их конфисковали. А вот 13 пострадавших свои деньги, скорее всего, вернут: более 1,1 млн он уже выплатил, остальное взыщут принудительно.
-
В Магнитогорске пресекли незаконный оборот минимум 100 сим-карт22 сентября 2026, 11:05
-
Новая волна страхового мошенничества в Челябинской области17 сентября 2026, 11:55
-
Украл золото на сто тысяч: в Челябинске задержали ювелира-мошенника17 сентября 2026, 11:27
-
Жительница Сосновского округа лишилась автомобиля из-за мошенников17 сентября 2026, 11:13
-
В Коркино полицейские предотвратили крупное мошенничество15 сентября 2026, 12:11