Магнитогорск развивает индустрию гостеприимства
Сегодня, 30 июня, на заседании городского Собрания депутатов в Магнитогорске (Челябинская область) шёл разговор о развитии туризма.
Помимо создания и развития городской и туристической инфраструктуры, делающей город комфортнее, проводится системная работа по продвижению его туристической привлекательности, а также по вовлечению в индустрию туризма и гостеприимства представителей бизнеса, некоммерческих организаций, СМИ и самих жителей. Главная цель данной работы - сообща решать общие задачи для создания в городе атмосферы гостеприимства и роста туристического потока.
В прошлом году количество проведенных промышленных и обзорных экскурсий по Магнитогорску увеличилось почти на 11 процентов, численность размещенных гостей возросла на 1,7 процента и достигла 72 с лишним тысяч туристов, число посещений городского туристического сайта выросло более чем в 4 раза, количество прослушиваний аудиогида – в 2,4 раза.
С каждым годом все больше разрушается стереотип Магнитогорска как нетуристического города, появляются новые туроператоры, развивается инфраструктура. Помимо традиционных промышленного, культурно-познавательного, горнолыжного, событийного туризма, в прошлом году Магнитка начала занимать новые перспективные ниши – креативный, образовательный, гастрономический туризм. Горожане и гости Магнитогорска, к примеру, уже оценили пирожное «Руда» в кофейне «Горячие приветы» или десерт «Уральское наливное» в ресторане «Гора».
«Несколько магнитогорских предприятий прошли обучение по программе «Открытая промышленность» и после получения сертификатов запустят новые экскурсии. Такое право получили Прокатмонтаж, Механоремонтный комплекс, Маггортранс, а также индивидуальный предприниматель, занимающийся производством сыродавленого масла», - отметил спикер Собрания Александр Морозов.
В Магнитогорске 28 классифицированных средств размещения, несколько городских отелей и гостиниц подтвердили соответствующие категории «звездности»: четыре звезды у «Магия тепла», «Форума», «Авроры», «Лагуны»; три звезды у «Короны», «Русской усадьбы», «Звездного дома», «Клубной», «Комильфо».
В прошлом году сделан шаг в решении вопроса дефицита кадров в туристической отрасли. На базе Магнитогорского технологического колледжа имени В.П. Омельченко в рамках федерального проекта «Профессионалитет» создан образовательный кластер «Туризм и сфера услуг». Теперь здесь будут готовить востребованных специалистов, которые в будущем станут главной опорой для городских туристических организаций.
Депутаты отметили, что Магнитогорск готов принимать все большее количество туристов. И места для их проживания, и досуговая среда позволяют справляться с растущей нагрузкой. Это не раз доказывали крупные мероприятия, в рамках которых город принимал сотни и тысячи гостей.
-
В Магнитогорске спикер Собрания Александр Морозов возродил давнюю традицию21 сентября 2026, 14:35
-
В Магнитогорске выбрали логотип века15 сентября 2026, 11:51
-
В Магнитогорске депутаты зажигают футбольных звёзды01 сентября 2026, 15:44
-
Магнитогорцы пробежались под флагом России24 августа 2026, 10:14
-
В Магнитогорске выберут символ 100-летия города21 августа 2026, 12:53