Яндекс.Метрика

ММК в 2023 году вложил в экологию более 19 миллиардов рублей

Фото ММК в 2023 году вложил в экологию более 19 миллиардов рублей
Фото: ММК

Магнитогорский металлургический комбинат (Челябинская область) в 2023 году направил на природоохранную деятельность свыше 19 миллиардов рублей, в том числе 15 миллиардов – на капитальное строительство природоохранных объектов.

За год было реализовано 46 проектов по снижению и предотвращению негативного воздействия на окружающую среду, еще 16 находятся в работе. Как результат, достигнут серьезный прогресс в сфере экологии, отмечают в управлении информации и общественных связей ПАО «ММК».

Так, на 9,3% за год сократились удельные выбросы загрязняющих веществ в атмосферу (с 14,55 кг/т стали до 13,2 кг/т стали); на 19% снизились удельные сбросы загрязняющих веществ в водные объекты (с 1,63 кг/т стали до 1,32 кг/т стали); 1,7 миллиона тонн отходов производства использовано в аглошихте в качестве вторичных материальных ресурсов; 9,6 миллиона тонн текущих и отвальных шлаков переработано на специализированных установках.

Отметим, одним из главных природоохранных проектов Магнитки является масштабная модернизация коксохимического производства, в рамках которой идет строительство комплекса новой коксовой батареи (№12), а также ведется реконструкция биохимической установки и цеха улавливания и переработки химических продуктов.

Пуск новой батареи позволит вывести из эксплуатации устаревшие мощности и обеспечит сокращение валовых выбросов загрязняющих веществ в атмосферу на 11,35 тысячи тонн в год.

«В ПАО «ММК» разработана и реализуется долгосрочная экологическая программа, которая охватывает все производственные процессы и основана на применении наилучших доступных технологий. Она позволяет снизить воздействие на окружающую среду и обеспечить экологическую безопасность всех технологических процессов», - отмечают в управлении информации и общественных связей Магнитогорского металлургического комбината.

Комментарии 0
    Новости по теме ММК