Нацпарки Челябинской области «атаковал» опасный жук
В национальных парках Челябинской области («Таганай» в Златоусте и «Зигальга» в Катав-Ивановске) в октябре установлены две новые карантинные фитосанитарные зоны по вредителю леса – уссурийскому полиграфу.
Кроме того, Уральское межрегиональное управление Россельхознадзора ввело здесь карантинный фитосанитарный режим.

В нацпарке «Таганай» площадь карантинной зоны составила 16,2 тысячи гектаров (площадь очага - 10,8 тысячи гектаров, площадь буферной зоны - 5,4 тысячи гектаров).
Площадь карантинной зоны в «Зигальге» оказалась значительно больше - 43,9 тысячи гектара (площадь очага - 37,8 тысячи гектаров, площадь буферной зоны – девять тысяч гектаров).
«Вредитель был обнаружен при проведении ежегодного мониторинга карантинного фитосанитарного состояния территории региона. Вид вредителя подтвержден заключением лабораторных исследований, проведенных Челябинским филиалом Федерального центра охраны здоровья животных», - сообщила пресс-секретарь Уральского межрегионального управления Россельхознадзора Татьяна Нахтигаль.

Она напомнила, что на период действия карантинного фитосанитарного режима из зоны запрещен вывоз посадочного материала и срезанных ветвей растений-хозяев (пихта, ель), а также рождественских деревьев. Владельцы лесных угодий обязаны произвести вырубку и уничтожение заселенных растений-хозяев.
По словам Татьяны Нахтигаль, в настоящее время, помимо вышеперечисленных, на территории Челябинской области действует ещё восемь карантинных зон по жуку-полиграфу. Так, в 2024 году они были установлены в Нязепетровском районе (одна), в Златоустовском округе и Кусинском районе (по две), а в 2025 году – в Миассе (три зоны).
Для избавления от жука-полиграфа применяют разные методы. В первую очередь, в местах обнаружения поражённых деревьев вводят карантинную зону. Там производят вырубку заражённых деревьев.
Срубленная древесина подлежит окорению и распиловке в пределах границ очага, а древесные отходы, порубочные остатки и фрагменты коры уничтожают путем сжигания вблизи места вырубки заселенных растений-хозяев или в специально отведенных местах или закапывают на глубину не менее одного метра. Использовать зараженные деревья в коммерческих целях запрещено.
-
В Челябинск не пустили заражённые трипсом китайские цветы21 сентября 2026, 12:20
-
В Варненском районе владельцу овец объявили предостережение за нарушения ветеринарных правил08 сентября 2026, 15:36
-
В Магнитогорске пресекли свободный выгул лошадей08 сентября 2026, 15:26
-
Челябинская область разрешила ввоз в Россию заграничных ягод, фруктов и овощей07 сентября 2026, 12:26
-
Декларации на тысячи тонн южноуральского зерна признаны недействительными04 сентября 2026, 11:29