Народный фронт добился отзыва лицензий у крупных УК в Челябинской и Свердловской областях
Народный фронт благодаря своей активной работе добился отзыва лицензий у крупных УК в Челябинской и Свердловской областях. Об этом вчера, седьмого апреля, сообщила организация в рамках конференции в пресс-центре ТАСС, посвященной деятельности Народного фронта в Уральском федеральном округе.
Руководитель челябинского отделения и наставник движения в УрФО Денис Рыжий представил отчет о реализации «народного контроля» за нацпроектами и работе с обращениями граждан.
Главные цифры и темы.
Итоги Прямой линии с Президентом РФ, прошедшей в декабре 2025 года, показали, что жителей Урала больше всего волнуют три сферы:
- ЖКХ – 15 тысяч жалоб (из них 6 тысяч – от южноуральцев).
- Дороги – около 10 тысяч обращений.
- Благоустройство – 3 тысячи заявок.
От слов к делу.
Одной из побед движения стал запуск ремонта аварийной дороги в Брединском районе Челябинской области. После вмешательства Народного фронта и прокуратуры работы на опасном участке стартуют уже 1 мая 2026 года.
В сфере ЖКХ основной удар пришелся на недобросовестные управляющие компании. За систематическое игнорирование заявок и доведение домов до плачевного состояния несколько крупных игроков покинули рынок. Так, лицензии лишилась компания «УКИКО» (обслуживала 1300 домов в Свердловской и Челябинской областях).
В январе 2026 года аналогичная участь постигла ООО «ДЕЗ Калининского района» и ООО УК «Мой дом Урал». Общественники подчеркивают: полный запрет на деятельность станет финалом для любой компании, которая отказывается выполнять свои обязательства.
Ознакомиться с полным видео конференции можно по ссылке.
-
В Карталах стихийная свалка подбирается к жилым домам, есть большой риск пожаров23 сентября 2026, 10:52
-
Около 500 книг доставил студентам Старобельска Народный фронт01 сентября 2026, 10:16
-
Новая защита для «Метеорита»: землячке передали бронежилет и шлем29 августа 2026, 15:55
-
Народный фронт передал бойцам ВДВ на передовой КАМАЗ, «Газель» и легковое авто19 августа 2026, 10:55
-
«Тюр и Чапай рядом с нами»: 75 регионов России почтили память погибших волонтёров Народного фронта17 августа 2026, 16:47