Облсуд оставил в СИЗО бывшего гендиректора МУП «ПОВВ» Челябинска
Бывший генеральный директор МУП «ПОВВ» Челябинска Сергей Хабиров, осенью прошлого года уличённый в нанесении многомиллионного ущерба городскому бюджету, не сумел выйти из СИЗО, где находится как обвиняемый по части третьей статьи 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями».
Напомним, горводоканал Сергей Хабиров возглавил в марте 2022 года, до этого он руководил производственно-технической службой данного предприятия, на котором трудился с 2020 года.
Как было установлено, преступление экс-гендиректор МУП «ПОВВ» совершил по предварительному сговору с главным инженером предприятия Александром Шишковым (сейчас он также находится в СИЗО) в июле 2024 года – при заключении с ООО «Проекты и Решения» двух муниципальных контрактов на выполнение работ по устранению аварий на объектах уличной сети Челябинска по завышенной стоимости.
В очередной раз попытавшись покинуть стены следственного изолятора, Сергей Хабиров снова потерпел неудачу – накануне, 19 января, Челябинский областной суд, рассмотрев в апелляционном порядке жалобу его адвоката, оставил без изменения постановление Тракторозаводского районного суда Челябинска от 25 декабря 2025 года, которым срок содержания под стражей Хабирову был продлён до 28 февраля 2026 года.
Как сообщает пресс-служба Челябинского облсуда, сторона защиты бывшего генерального директора коммунального предприятия просила избрать Сергею Хабирову меру пресечения в виде домашнего ареста или запрета определённых действий.
-
Бывшему замглавы Челябинска и его соучастникам продлили содержание под стражей29 июля 2026, 11:23
-
Суд продлил арест экс-начальнику УЖКХ Челябинска, подозреваемому в ущербе на 180 млн рублей27 мая 2026, 13:30
-
Суд оставил под стражей экс-руководителя МУП «ПОВВ» Челябинска22 апреля 2026, 13:45
-
Экс-руководитель челябинского МУП «ПОВВ» снова не смог выйти из СИЗО06 апреля 2026, 18:31
-
Облсуд оставил в СИЗО бывшего гендиректора МУП «ПОВВ» Челябинска20 января 2026, 12:56