Яндекс.Метрика
  • Общество

23 апреля на Южном Урале откроется охотничий сезон

Фото 23 апреля на Южном Урале откроется охотничий сезон

Согласно предлагаемым нормам, каждому охотнику будет разрешено добыть не более трех селезней за день охоты и пять вальдшнепов за тягу. Охотпользователям рекомендовано проводить охоту на самцов глухаря и тетерева только под контролем и с обслуживанием егерской службы.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе губернатора, в целях сохранения водоплавающих птиц министерством предложено запретить охоту на гусей. Также предлагается ввести запрет на добычу любой пернатой дичи в охотугодьях общего пользования, в связи с её низкой численностью на данных территориях.

За соблюдением законности во время весеннего периода охоты традиционно будут следить сотрудники министерства по радиационной и экологической безопасности, органов внутренних дел и егерской службы.

Кроме того, с первого июля 2011 года в министерстве по радиационной и экологической безопасности Челябинской области начнется выдача охотничьих билетов единого образца. По информации, озвученной на недавнем совещании, в Государственной Думе Российской Федерации рассматривается инициатива о продлении срока действия всех существующих сегодня охотничьих билетов до 31 марта 2012 года.  Это позволит произвести замену охотничьих билетов на новые без очередей, в удобное для охотников время. Охотничий билет нового образца будет действовать на всей территории Российской Федерации и станет бессрочным. Замена либо выдача охотничьего билета государственного образца будет бесплатной.

Заметим, что в настоящее время на территории Челябинской области насчитывается 44 охотпользователя, в ведении которых 127 охотничьих хозяйств, общей площадью 7,5 миллионов гектар.

Комментарии 0
    Новости по теме Госдума