Яндекс.Метрика
  • Общество

300 коркинцев посетили Михеевский ГОК

Фото 300 коркинцев посетили Михеевский ГОК

В общей сложности за три недели на предприятии РМК в Варненском районе побывали 300 гостей из Коркинского района. Компания пошла навстречу жителям Коркино, которые хотели своими глазами увидеть предприятие.

В состав делегаций Коркино вошли депутаты районного собрания, представители администраций и советов городских поселений района. Вместе с ними в поездке участвовали руководители служб и ведомств Коркинского района, предприниматели, учителя местных школ, члены Коркинского женсовета, ветераны и другие активные граждане.

В программу поездки входила обзорная экскурсия по селу Варна, знакомство с представителями муниципальных органов власти и посещение местных объектов социальной и культурной сферы.

Руководители Варненской администрации рассказали об истории района, его социально-экономическом развитии, культурной жизни и перспективных планах.

Представители муниципалитета рассказали также о позитивном опыте сотрудничества района с системообразующим для Варны Михеевским горно-обогатительным комбинатом и Русской медной компанией. В частности был особо отмечен вклад предприятия и РМК в социально-экономическое развитие района. Например, компания помогла капитально отремонтировать два детских сада – в поселке Катенино и самой Варне. Оказала помощь в организации в Варне межрайонного сосудистого центра. Михеевский ГОК помогает местной администрации в благоустройстве территорий, содержании социально значимых объектов и в решении других насущных проблем. Особо отмечено, что Михеевский ГОК является стабильным и ответственным работодателем, который при найме сотрудников отдает предпочтение местным жителям, а также вносит значительный вклад в развитие малого и среднего предпринимательства за счет размещения подрядных заказов и более высокой по меркам района и всей области заработной платы работников.

Поездка коркинцев в Варну завершилась экскурсией на Михеевский ГОК. Жителям Коркино показали современный карьер, на котором добывают медную руду, обогатительную фабрику и другие объекты предприятия. Кроме того, гости увидели современные условия, в которых живут и работают горняки Михеевского ГОКа, смогли пообщаться с сотрудниками предприятия.

«Поездка очень познавательная, сняты если не все, то очень многие вопросы, - рассказалпредседатель контрольно-счетной палаты Коркинского муниципального района Павел Крымский. -Мы своими глазами увидели то, о чем в последнее время так много говорят коркинцы. Нас интересуют хвосты, потому что у нас же планируется хвостохранилище в Коркино. И специалисты нам разъяснили, что хвосты впоследствии рекультивируются полностью, вплоть до лесопосадок и восстановления плодородного слоя почвы».

Большая часть вопросов коркинцев касалась экологии и охраны окружающей среды.  Специалисты Михеевского ГОКа подробно рассказали о мероприятиях по охране атмосферного воздуха, растительного и животного мира, поверхностных и подземных водных объектов, охране почв и безопасному обращению с отходами.

«Были иные представления о том, что мы здесь увидим, отметил депутат Коркинского муниципального района Николай Швец. -Поразил размах производства, впечатлила чистота, современное оборудование – технологически все на высшем уровне! Что касается безопасности ГОКа, мы прошли  по всем производственным участкам, стояли над флотомашинами – никаких запахов, ничего! Туфли как были чистыми, так и остались. Подобного производства я нигде не видел».

Отметим, только за последние пять лет РМК вложила в природоохранные мероприятия около 8 миллиардов рублей. В результате выбросы в атмосферный воздух предприятий сократились в последние годы почти на половину, сбросы в водные объекты – на 30%. Экологичность предприятий РМК и, в частности, Михеевского ГОКа высоко оценили эксперты мирового уровня. Всемирный фонд дикой природы (WorldWildlifeFund, WWF) представил результаты первого Рейтинга экологической ответственности горнодобывающих компаний России. По итогам 2016 года Русская медная компания заняла шестое место из 33 организаций по уровню наименьшего воздействия на окружающую среду.

Комментарии 0
    Новости по теме Михеевский ГОК