Яндекс.Метрика

Арбитражный суд удовлетворил требования Челябэнерго о взыскании средств с Челябэнергосбыта. Суды продолжаются

Фото Арбитражный суд удовлетворил требования Челябэнерго о взыскании средств с Челябэнергосбыта. Суды продолжаются

Требования возникли в связи с тем, что в 2010 году  в объем потерь, обязательных для оплаты со стороны сетевой организации ОАО «МРСК Урала», обществом «Челябэнергосбыт» неправомерно включались потери иной сетевой организации - ООО «Сетевая компания «Златмаш», уточнили в Челябэнерго.

Решением арбитражного суда Челябинской области от 15 августа 2011 года в удовлетворении иска филиала ОАО «МРСК Урала» - «Челябэнерго» было отказано. Постановлением восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 10 ноября 2011 года решение суда первой инстанции было отменено, а иск «Челябэнерго» был полностью удовлетворен.

Всего между Челябинским филиал ОАО «МРСК Урала» и ОАО «Челябэнергосбыт» в производстве судов находятся восемь споров по разным аспектам взаимоотношений компаний, со стороны сетевой компании готовятся новые иски. Также в отношении гарантирующего поставщика на различных стадиях рассматриваются и жалобы иных субъектов электроэнергетики о нарушении антимонопольного законодательства.

«Судами различных инстанций рассматриваются восемь споров между крупнейшим субъектом естественной монополии - филиалом «Челябэнерго» - ОАО «МРСК Урала» и гарантирующим поставщиком - ОАО «Челябэнергосбыт», - уточнили в Челябэнергосбыт. - Несмотря на то, что текущие споры материального характера между указанными организациями,   были инициированы  «Челябэнерго», судом рассматриваются и встречные притязания «Челябэнергосбыт», поскольку «Челябэнерго» обязано оплачивать стоимость  потерь электроэнергии» В энергосбытовой компании уточнили, что сумма встречных требований  «Челябэнергосбыт» заметно превосходит  первоначальные требования «Челябэнерго». «Лишь один из исков «Челябэнерго» к «Челябэнергосбыт» носит нематериальный характер и был направлен на согласование условий договора (при наличии действующего договора об оказании услуг по передаче электроэнергии и компенсации потерь), в удовлетворении исковых требований «Челябэнерго» судом был вынесен отказ», - отметили в Челябэнергосбыт. 

В энергосбытовой компании добавили, что на этой неделе Арбитражным судом Челябинской области будут рассмотрено три судебных спора между филиалом ОАО «МРСК» - «Челябэнерго» и ОАО «Челябэнергосбыт».  «Безусловно признаваемое за Челябэнерго право на судебную защиту препятствует осуществлению нормальных взаиморасчетов с ОАО «Челябэнергосбыт» до рассмотрения судом дела по существу», - считают в энегосбытовой компании.

В Челябэнерго напомнили, что ситуация по рассмотренному иску, так и иные используемые гарантирующими поставщиками электроэнергии по всей стране схемы позволяют получать неоправданные сверхдоходы, что в конечном итоге стало предметом детального разбирательства Президиума Правительства РФ на заседании 3 ноября 2011 года. Профильным министерствам даны поручения проанализировать ситуацию и в кратчайшие сроки доложить о ситуации Председателю Правительства РФ.

Комментарии 0
    Новости по теме Арбитражный суд