Яндекс.Метрика
  • Общество

«Белый журавлик» ветерана ФСБ полетел по Челябинской области

Фото «Белый журавлик» ветерана ФСБ полетел по Челябинской области
Владимир Саломатин

«Здравствуйте! Мы не знакомы, очень понравились ваши фильмы. Если вы не против, можно мы их в школе продемонстрируем детям?». Такие сообщения из образовательных учреждений получает автор детского патриотического киножурнала «Белый журавлик» Владимир Саломатин из Челябинска – ветеран регионального управления ФСБ, ветеран боевых действий.

В минувшую пятницу, 14-го октября, Владимир Саломатин и его товарищ Константин Ершов, также ветеран боевых действий, провели встречу со студентами Верхнеуральского агротехнологического техникума – казачьего детского корпуса и учащимися восьмых-десятых классов Уйской средней общеобразовательной школы имени Тихонова.

Специально для ребят бывшие военные надели свою офицерскую форму, так как они проходили военную службу и в настоящее время ведут активную общественную работу как ветераны управления ФСБ России по Челябинской области. Челябинцы организовали Фонд содействия ветеранов спецслужб и силовых ведомств «Живые и мертвые» и уже в рамках Фонда создали и развивают информационную платформу «Погибшие при исполнении воинского долга» (Челябинская область) при содействии Фонда поддержки гражданских инициатив Южного Урала и Фонда президентских грантов. На Южном Урале ветераны провели концерты памяти «Мы с тобой, Магнитогорск!», «Аргун 2000», «С молитвой о Пальмире».

Одним из самых ярких проектов Владимира Саломатина стал выпуск детского патриотического киножурнала «Белый журавлик». В каждой серии небольшого короткометражного фильма рассказывается о том, как война проходит через дом и семью простого человека. Уже вышли фильмы «Старший брат», «Сын», трейлер и клип к фильму «Папа» (не за горами и премьера самого фильма).

Разговор о важном с гостями был посвящен любви к Родине, ведь, как однажды сказал Белинский, «всякая благородная личность глубоко сознает свое кровное родство, свои кровные связи с Отечеством» (Белинский).

Владимир Саломатин и Константин Ершов поделились с представителями подрастающего поколения воспоминаниями о службе в управлении ФСБ России по Челябинской области, рассказали о своем опыте участия в боевых действиях на территории Чеченской республики в 2000-м и в 2005-м годах.

Просмотр фильмов «Белого журавлика» вызвал у ребят неподдельные интерес, а у некоторых - слезы. Несмотря на то, что сюжеты для короткометражек взяты из истории чеченской кампании, они полностью адаптированы - параллель с сегодняшними событиями легко прочитывается.

Красной нитью через все выпуски киножурнала проходит мысль о недопустимости безразличия в современных жизненных реалиях. Только участливое, внимательное отношение к близким, к другим людям, к миру поможет человеку выстоять и сохранить в себе человечность.

«А спокойствие и равнодушие (перефразируем классика) – это душевная подлость», - отметил Владимир Саломатин.

А вот какие впечатления оставила встреча у ребят.

Дарья Мелёхина:

«Я думала, что Владимир Аркадьевич и Константин Владимирович будут рассказывать нудно и ничего интересного не произойдет, но я ошибалась. Я рада, что мне удалось побывать на такой лекции. Владимир Аркадьевич абсолютно точно сказал, что сейчас, чтобы заинтересовать современное поколение, нужны видео и саундтрек. Было очень интересно слушать людей, которые преодолели много трудностей, которым есть чем поделиться. Все фильмы, созданные ими, я смотрела со слезами на глазах. Музыка, взгляды главных героев и сюжет очень трогательные. Большое спасибо, что приехали к нам!».

Ксения Антипанова, ученица 8Б класса:

«Было интересно слушать, я почти плакала из-за просмотра фильмов».

Ярослава Архипова, ученица 8Б класса:

«Я не сдержалась и заревела при просмотре фильма, все очень трогательно, спасибо».

Комментарии 0
    Новости по теме «Белый журавлик»