Яндекс.Метрика

Бесплатную прививку от клещевого энцефалита в Челябинской области получат первоклассники, сироты и четырехлетние детсадовцы

Фото Бесплатную прививку от клещевого энцефалита в Челябинской области получат первоклассники, сироты и четырехлетние детсадовцы

Массовая вакцинация населения началась первого марта 2012 года. В этом году за счет областного бюджета по программе «Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера» бесплатно вакцинируются первоклассники, дети-сироты, дети четырех лет, посещающие детсады. Решение о проведении бесплатной вакцинации дошкольников было принято впервые.

Как рассказал агентству «Урал-пресс-информ» заместитель главы администрации Коркинского муниципального района, начальник управления здравоохранения Владимир Девятов, вакцинация детсадовцев начнется в апреле. На сегодняшний день в Коркинском районе привито 47 первоклассников, отказов от родителей пока не поступало. В прошлом году было 35 «отказников» из 670 детей. Родители отказывались от прививок детям, в основном, в связи из-за перенесенных перед вакцинацией вирусных и простудных заболеваний. Но были и случаи отказа по религиозным мотивам.

Как сообщает пресс-служба регионального Роспотребнадзора, ревакцинация школьников вторых классов будет организована за счет муниципальных бюджетов. Всем остальным желающим обезопасить себя прививкой против клещевого энцефалита следует обратиться в поликлинику по месту жительства. Курс вакцинации состоит из трех прививок, очередные ревакцинации проводятся один раз в три года. В случае пропуска очередной ревакцинации курс начинается заново.

В отличие от экстренного введения иммуноглобулина после укуса клеща, вакцинация является надежным средством защиты от заболевания клещевым энцефалитом.

В аптеках имеется широкий выбор вакцин отечественного и зарубежного производства. Отечественная вакцина «ЭнцеВир» (город Томск), предназначенная только для взрослого населения старше 18 лет. Ее цена – около 170 рублей.

Зарубежная вакцина - ФСМЕ-ИММУН ИНЖЕКТ (Австрия) для взрослых с 16 лет и ФСМЕ-ИММУН Джуниор для детей с одного года - обойдется покупателям в 520-560 рублей за ампулу.

При этом в инструкции иностранного препарата к противопоказаниям относятся инфекционные заболевания с высокой температурой и гиперчувствительность. А российская инструкция  предупреждает о целом списке противопоказаний. Поэтому перед вакцинацией обязательна консультация специалиста.

Следует также учесть, что продажа вакцины в аптеках осуществляется по рецепту врача, а также при соблюдении «холодовой цепи» (необходимо взять с собой бытовой термос).

Управление Роспотребнадзора призывает жителей области не упустить благоприятное время и привиться против клещевого вирусного энцефалита.

 

Комментарии 0
    Новости по теме здравоохранение