Яндекс.Метрика
  • Общество

Более тысячи южноуральцев обратились за дополнительным пособием на рождение детей

Фото Более тысячи южноуральцев обратились за дополнительным пособием на рождение детей

Об этом сообщила сегодня, 17 февраля, министр социальных отношений Надежда Гартман, подводя итоги прошедшего 2005 года.
В 2004 году на эти цели было направлено 376,7 миллиона рублей.
С ноября 2005 года размер пособия на детей увеличился в 1,5 раза и составил 120 рублей.
Ежемесячное пособие выплачивается лишь до достижения ребенком возраста 16-ти лет, на учащегося общеобразовательного учреждения - до окончания им обучения, но не более чем до 18-ти лет.
Размер ежемесячного пособия для детей одиноких матерей составляет 180 рублей, на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, либо в других случаях, предусмотренных законодательством РФ, когда взыскание алиментов невозможно, а также на детей военнослужащих, проходящих службу по призыву – 240 рублей.
Если же родители (усыновители), получающие пособие, ненадлежащим образом выполняют свои обязанности в отношении воспитания и образования детей, то суммы ежемесячного пособия направляются на оплату содержания детей в детских образовательных учреждениях, учреждениях социального обслуживания либо на другие цели.
В настоящее время в Челябинской области выплачивается детское пособие на 301 тысячу детей.
Помимо этого, в Челябинской области дополнительно к государственному пособию с 1 ноября 2005 года выплачивается единовременное пособие при рождении ребенка (или усыновление ребенка до трех лет) в размере от двух до шести тысяч рублей.
За ноябрь-декабрь за этим видом пособия обратилось тысяча 230 человек.

Комментарии 0