- ЖКХ
Большой потоп: в Златоусте жильцы многоквартирного дома изрядно промокли в своих квартирах
В Златоусте (Челябинская область) жильцы многоквартирного дома №113 по улице 2-я Тесминская изрядно промокли в своих квартирах.
Тревогу по поводу потопа в жилом доме забили общественники из «Гражданского патруля». Они сообщили СМИ, что с потолков в квартирах жильцов начала хлестать вода - люди, в том числе пожилые, очень сильно замерзли.
ЧП случилось вскоре после начала отопительного сезона. Как предполагают активисты, к нему привело несанкционированное (без ведома коммунальщиков) подключение жилого дома к отоплению.
«Целый подъезд в доме оказался затоплен от крыши до подвала. При этом на улице уже летит снег. Среди жертв потопа – одинокие пенсионеры, в квартирах которых стены превращаются в лед», - сообщил руководитель отделения «Гражданского патруля» в Златоусте Андрей Королев, добавив, что точная причина затопления пока неизвестна.
Он отметил, что, по предварительным сведениям, жильцы соседнего дома самостоятельно, без согласования с управляющей компанией, открыли вентили на трубах теплоснабжения.
«В квартире №8 проживет 85-летний пенсионер Анатолий Петрович Казаков, его жилье пострадало больше всего. С потолка льется вода, проводка, вероятно, вышла из строя, он боится включать электроприборы. В квартире очень холодно, стены мокрые, на ощупь совершенно ледяные», - сообщил Андрей Королев.
«Гражданский патруль» обратился в управляющую компанию, обслуживающую данный дом, с просьбой в кратчайшие сроки ликвидировать потоп в доме.
Тем временем, в пресс-службе администрации Златоуста агентству «Урал-пресс-информ» сообщили, что отопление жильцам данного дома дали пять дней назад. При этом процесс подачи тепла в дом прошёл благополучно.
«Дом обслуживает УК «Таганай». Заявка о необходимости устранить возникшую аварийную ситуацию принята. Специалисты примут меры в кратчайшие сроки, как только будет обеспечен доступ в жилые помещения. На месте работают специалисты муниципалитета, есть осложнения в допуске сотрудников управляющей компании в квартиры», - отметили в пресс-службе администрации Златоуста.
-
Из-за коммунальной аварии Металлургический район остался без тепла и горячей воды20 февраля 2024, 16:44
-
Три процента многоквартирных жилых домов Челябинска все еще остаются без тепла09 октября 2023, 12:13
-
Во все попавшие под аварийное отключение дома Челябинска вернулись горячая вода и тепло09 октября 2023, 11:34
-
Отопительный сезон в Магнитогорске стартует девятого октября04 октября 2023, 16:01
-
Отопительный сезон в Челябинске стартует третьего октября02 октября 2023, 13:36
-
В свой 105-й сезон «Омнибус» отметит юбилей родного Златоуста09 августа 2024, 12:05
-
Пекарский покинул пост главы Златоуста: Спасибо всем, что были рядом30 мая 2024, 16:30
-
Регоператор проведет капремонт в жилом доме Златоуста по решению суда06 мая 2024, 17:47
-
Аварийный дом в Златоусте уже «потерял» балконы, а из его стен выпадают кирпичи17 апреля 2024, 16:12
-
Власти Златоуста ответили Народному фронту про «отбойник, укрепленный монтажной пеной»17 апреля 2024, 11:30